Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдлунд, Эрик

Эдлунд, Эрик

Физики

14 марта 1819 - 19 августа 1888

шведский физик, член Стокгольмской академии наук


Эрик Эдлунд (швед. Erik Edlund; 1819—1888) — шведский физик, член Стокгольмской академии наук.

Биография

Эрик Эдлунд родился 14 марта 1819 года в деревне Фрёсви (в лене Эребру); родители его были незажиточные крестьяне. Грамоте он выучился у некоторого амбулаторного учителя, который «не шел далее псалтыря: о письме и счете не было и речи». К счастью в руки молодого Эрика попала какая-то «География» в вопросах и ответах и «Философия для неученых» Бастгольма. Чтение этих книжек пробудило в нем такое желание учиться, что отец, после долгих колебаний, отдал его в 1831 году в так называемую «апологистическую школу» в Эребру. В 1832 году молодой Эрик перенес тяжелую болезнь, последствием которой был паралич левого бока и, оставшееся на всю жизнь, искривление позвоночника. После смерти отца Эрик был вынужден зарабатывать деньги перепиской бумаг у местного судьи и обучением детей грамоте. Наконец в 1834 году в 15 лет, ему удалось поступить в «тривиал-школу» в Эребру, благодаря тому обстоятельству, что обучение в Швеции стало бесплатным. В 1837 году его перевели в гимназию, а в 1849 году он поступил уже в Уппсальский университет. В 1845 году он сдал все выпускные экзамены и в 1846 году был назначен доцентом на кафедру механики. В следующем году Эдлунд получил стипендию для заграничного путешествия. В Берлине он слушал лекции Магнуса и Дове, в Лейпциге — Вебера, там же Эдлунд начал свои исследования над индуктивными токами. Побывав затем в Швейцарии, он переехал в Брюссель, где опять серьёзно заболел, что и помешало ему посетить Париж. Вернувшись в 1849 году на родину, он в 1850 году получил место физика в Королевской Академии наук. Сначала незначительное жалование и поглощающие обязательные занятие не позволяли Эдлунду всецело заниматься экспериментальными исследованиями, но впоследствии обстоятельства изменились к лучшему и позволили ему целым рядом научных работ приобрести громкую известность. Эдлунд был удостоен различных знаков отличия, почетных титулов, различных премий и денежных наград. Он стал членом различных академий наук и ученых обществ, в частности был избран членом-корреспондентом Петербургской Академии наук (1870).

Умер Эдлунд 19 августа 1888 года от «паралича сердца». Благодаря «скромным потребностям свой деятельной жизни», оставил значительное состояние после смерти.

Научный вклад

Из многочисленных работ Эдлунда наибольшей известностью пользуется исследование его «О природе электричества» (1871). В основу его теории поставлена гипотеза, так называемая унитарная, по которой предполагается для объяснения электрических явлений, как статических, так и динамических, существование не двух электрических жидкостей, а одной только, причем эта одна жидкость, по всей вероятности, есть не что иное, как эфир. Приписав эфиру свойства обыкновенного газа, он вместе с тем положил, что в телах, называемых хорошими проводниками электричества, эфир может свободно перемещаться, тогда как в непроводящем теле он связан с молекулами. Принимая затем, что положительно наэлектризованное тело заключает в себе больше эфира, а отрицательно наэлектризованное тело — меньше, чем то же тело в нейтральном его состоянии, Эдлунд выводит закон Кулона, касающийся взаимодействия наэлектризованных тел. Электродвижущая сила, вызывающая ток в замкнутом проводнике, преобразует, по рассматриваемой теории, колебательное тепловое движение в движение поступательное. Отсюда появляется объяснение явления Пельтье. Введя, кроме того, в учение об электричестве закон Архимеда и зависимость сил взаимодействия от скорости и ускорения, Эдлунд в состоянии был легко справиться со всеми задачами гальванической индукции. Остроумно разработанная теория Эдлунда хотя и обратила на себя в своё время всеобщее внимание учёного мира, но теперь о ней упоминается в науке довольно редко, несмотря на её некоторые общие точки соприкосновения с новейшими теориями.

Кроме этого главного своего труда, значение которого, как можно предполагать, со временем снова подымется на достодолжную высоту, у Эдлунда имеется много других исследований, как экспериментальных, так и теоретических. Предметы этих исследований относятся преимущественно к области электрического тока. Одна из первых его работ (1849) касается индукционных токов, возникающих при замыкании и размыкании гальванической цепи. Затем следует, между прочим, исследование (1864) о нагревании тела при прерывистом его намагничивании, в котором доказывается, что это нагревание вызывается главным образом индукционными токами. Экспериментальные исследования Эдлунда были, кроме того, посвящены вопросам об изменении электропроводности железа при намагничивании (1854), об удлинении железных и других проволок при прохождении через них электрического тока (1866—1867), об электровозбудительной силе электрической искры и вольтовой дуги (1868—1885). Вне области электричества большой известностью пользуется работа, относящаяся к изменению температуры при растяжении металлических проволок (1865); на основании результатов этих тщательно произведенных опытов возможно определить величину механического эквивалента теплоты; величина эта, по вычислениям Эдлунда, в среднем получилась равной около 430 килограмм-метров, что довольно хорошо согласуется с результатами других экспериментаторов (425—428). К последним его работам принадлежит обширное исследование «Об униполярной индукции, атмосферном электричестве и полярных сияниях» (1878—1888), а также ряд мелких статей, касающихся вопроса о проводимости пустоты, теории униполярной индукции и т. п. Последней работой была статья об атмосферном электричестве (1888).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ