Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдельсон, Беки

Эдельсон, Беки

Другое

американская анархистка русского происхождения, член организации Индустриальные рабочие мира


Беки Эдельсон (англ. Becky Edelsohn (Rebecca Edelsohn); 1892—1973) — американская анархистка русского происхождения, член организации Индустриальные рабочие мира.

Биография

Родилась в 1892 году в Одессе. Когда ей еще не было двух лет, семья переехала в Соединенные Штаты. Затем попала в специальный еврейский детский дом в Нью-Йорке, откуда была выписана 14 мая 1902 года. После этого жила у Эммы Гольдман.

В 1906 году познакомилась с анархистом Александром Беркманом, только вышедшим из заключения, и стала его близким другом. В этом же году была арестована на митинге, посвященному Леону Чолгошу — убийце 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли. Затем, освободившись, Беки была вновь арестована в 1908 году на митинге организации Cooper Union, проводимому в День труда. После этого была арестована вместе с Леопольдом Бергманом по обвинению в мелком хулиганстве.

После Бойни в Ладлоу в 1914 году, Беки Эдельсон провела анти-рокфеллерскую демонстрацию в Тарритауне, активно участвовала в анархистских мероприятиях до 1918 года. После Первой мировой войны Эдельсон вышла замуж за анархиста Шарля Планкетта. Брак их продлился девять лет, у супругов родился сын.

Умерла в 1973 году от болезни лёгких.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ