Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдгар Этелинг

Эдгар Этелинг

Другое

последний представитель Уэссексской королевской династии, провозглашённый королём Англии в период нормандского завоевания 1066 г


Эдгар Этелинг (др.-англ. adgr eling, англ. Edgar theling; ок. 1051, Венгрия — ок. 1126) — последний представитель Уэссексской королевской династии, провозглашённый (но не коронованный) королём Англии в период нормандского завоевания 1066 г. Позднее он активно участвовал в англосаксонском сопротивлении Вильгельму Завоевателю, но был вынужден покориться и оставить претензии на английский престол.

Биография

Юность

Эдгар был единственным сыном Эдуарда Изгнанника, наследника английского престола после смерти его отца Эдмунда Железнобокого, который в 1016 г. был вынужден бежать из Англии, завоёванной датскими викингами, и нашёл убежище в Венгрии. Матерью Эдгара была принцесса Агата, происходящая предположительно из немецкого или киевского правящего дома. Эдгар родился в Венгрии и детство провёл при дворе короля Эндре I Святого. В 1056 г. отец Эдгара отправился в Англию по приглашению Эдуарда Исповедника, который планировал объявить его своим наследником, однако в феврале 1057 г. Эдуард Изгнанник скончался. Вскоре в Англию перебралась и Агата со своими детьми — Эдгаром, Маргаритой и Кристиной.

После смерти короля Эдуарда Исповедника в начале 1066 г. Эдгар остался единственным представителем мужского пола английской королевской династии. Однако он был ещё ребёнком, не имеющим связей с англосаксонской аристократией и не способным возглавить страну в условиях резко возросшей внешней угрозы. Поэтому 5 января 1066 г. королём Англии был избран Гарольд Годвинсон, самый могущественный магнат королевства и фактический правитель в конце царствования Эдуарда Исповедника.

Борьба с Вильгельмом Завоевателем

Когда в сентябре 1066 г. в Англию вторглись войска нормандского герцога Вильгельма, а король Гарольд 14 октября пал в битве при Гастингсе, англосаксонская аристократия обратилась к кандидатуре Эдгара Этелинга в надежде, что его избрание королём позволит консолидировать англосаксонскую знать и организовать отпор нормандской партии. Вероятно в конце октября в Лондоне витенагемот провозгласил Эдгара королём Англии. Однако вскоре город был окружён войсками Вильгельма. Стала очевидной невозможность набора новой армии для противостояния нормандцам. В ноябре в Уоллингфорде на сторону Вильгельма перешёл архиепископ Кентерберийский Стиганд, один из главных лидеров национальной партии. За ним последовали и другие англосаксонские аристократы. В конце ноября в Беркхэмстеде клятву верности Вильгельму принесли Моркар, эрл Нортумбрии, Эдвин, эрл Мерсии, Элдред, архиепископ Йоркский и другие. Они признали Вильгельма законным королём Англии. Эдгар Этелинг был вынужден отказаться от титула и в начале декабря покориться Вильгельму. Вскоре тот вошёл в Лондон, а 25 декабря был коронован королём Англии.

После коронации Вильгельма Завоевателя Эдгар оставался при его дворе и сопровождал короля в его поездке в Нормандию в 1067 г. Однако уже летом 1068 г. он отправился на север, где участвовал в выступлении эрлов Моркара и Эдвина против нормандцев. После краха мятежа Эдгар вместе со своей матерью и сёстрами бежал в Шотландию, где нашёл покровительство шотландского короля Малькольма III.

В 1069 г. Малькольм женился на сестре Эдгара Маргарите и признал права Этелинга на английский престол. При активной поддержке шотландцев в 1069 г. в Северной Англии вспыхнуло массовое англосаксонское восстание. Была сформирована достаточно крупная армия, во главе которой встали Эдгар Этелинг, Вальтеоф и Госпатрик. Восставшие соединились с войсками датского короля Свена Эстридсена, высадившимися в Нортумбрии, и захватили Йорк. Однако известия о приближении основных сил короля Вильгельма заставили англосаксов отступить на север. В 1070 г. после получения дани датчане покинули Англию, а Госпатрик и Вальтеоф примирились с Вильгельмом и получили значительные земельные владения. Эдгар Этелинг, оставшись без поддержки, вернулся в Шотландию. К 1071 г. восстание в Северной Англии было подавлено.

С целью ликвидации угрозы со стороны англосаксонских беженцев в 1072 г. Вильгельм Завоеватель предпринял поход в Шотландию. Его войска дошли до Тея и вынудили короля Малькольма III заключить договор в Абернети, обязавшись прекратить поддержку англосаксов. Эдгару пришлось покинуть Шотландию. Он нашёл новое убежище во Фландрии, где правил граф Роберт I Фриз, один из главных противников Вильгельма Завоевателя. Через графа Фландрии Эдгар начал переговоры с королём Франции Филиппом I о совместных действиях против Вильгельма. Филипп I даже предложил Эдгару город Монтрёй-сюр-Мер на побережье Ла-Манша, который мог стать базой для отвоевания Этелингом Англии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ