Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдвардс, Монро

Эдвардс, Монро

Преступники

Монтро – американский торговец рабами, фальсификатор и осужденный преступник, судебный процесс и приговор над которым получил широкую огласку в 1842 году


Эдвардс Монтро (1808 – 27 января, 1847 года) – американский торговец рабами, фальсификатор и осужденный преступник, судебный процесс и приговор над которым получил широкую огласку в 1842 году. Родом из Кентукки, Эдвардс переехал в Новый Орлеан, затем поселился в Техасе. Он занялся контрабандой рабов в Бразилии в 1832 году, и использовал полученные средства для покупки земли в Техасе. В 1836 году он вновь занялся контрабандой рабов, но на этот раз в Техасе. После попытки обмануть своего партнера по работорговле, частично с поддельными документами, Эдвардс был вынужден бежать из Республики Техас в США. Затем он попытался выжать деньги из различных аболиционистов в США и Великобритании с поддельными рекомендательными письмами. Он приехал в Великобританию, но его схемы были в основном неудачны, и он вернулся в США в середине 1841 года.

Эдвардс учавствует в крупнейшем мошенничестве с применением подложных писем из хлопковых брокеров в Новом Орлеане, которые он использовал, чтобы обеспечить себе банковские векселя на большие суммы, которые потом обналичивались. Полиция арестовала его и он был осужден за подделки в июне 1842 года. Осужденный, отчасти потому, что его внешность было запоминающимся и легко узнаваемым, и частично от тех же орфографических ошибок в своих подделках, Эдвардс был приговорен к 10 годам лишения свободы и умер в 1847 году, находясь в заключении. Сенсационные рассказы о его преступлениях были опубликованы после его смерти, и он был упомянут в 1853 году в коротком рассказе Германа Мелвилла "Писец Бартлби".

Ранние годы

Эдвардс родился в 1808 году в Данвилле, Кентукки. Его отец, по некоторым данным, Амос Эдвардс (или Моисей Эдвардс), но имя его матери неизвестно. У него был брат Амос Эдвардс и дядя Хейден Эдвардс, который жил в Накогдочесе. Мало что известно о детстве Монро. Как взрослый человек, он был очень красив, и, как правило, одет модно. Некоторым считали и называли его "полковником". Около 1822 года Эдвардс был отправлен в Новый Орлеан, чтобы узнать о бизнесе от купца по имени Морган. К концу 1820-х годов Морганом был создан торговый пост в Сан-Хасинтонском заливе, близ Галвестона, в тогдашнем Мексиканском Техасе. Спустя некоторое время, Эдвардс встретил работорговца и присоединился к своему новому знакомому в контрабандной поездке, чтобы купить рабов в Африке. Это первая попытка закончилась, когда они потерпели кораблекрушение, но вторая попытка в 1832 году окончилась успешно и им удалось перевести рабов в Бразилию. Эдвардс инвестировал прибыль от этой затеи на землю в Техасе, где в конце 1833 он основал плантацию на реке Сан Бернард в современном округе Бразориа, Техас; он назвал свой новый дом "Ченанго". Эдвардс был арестован в 1832 году (во время восстания против Мексиканского правительства, к которой принадлежал тогда Техас) и был ненадолго заключен в тюрьму.

Преступления

Потом Эдвардс учавствует в контрабанде с новым партнером, Кристофером Дартом (юрист из Натчеза, штат Миссисипи). В 1835 году Дарт вложил 40,000 $, для заключения контрактов с подневольными неграми на Кубе и уже вывезти в Техас, как рабов. В свое время Техас был мексиканской провинцией. В 1829 году Мексика отменила рабство, а также ввоз рабов, но дал Техасу привелегии в этой области и рабы, которые уже находились на территории провинции оставлись ими. Чтобы обойти запрет на импорт рабов, торговцы стали заключать с ними контракты на 99-лет. Мексиканское правительство расправляется с этой практикой в 1832 году, и контракты уже заключаются на 10 лет. Эдвардс получил финансирование от фирмы из Нового Орлеана "Джордж Найт и компания", а затем отправился на Кубу, где купил рабов.

В феврале 1836 Эдвардс выгрузил 170 негров в Техасе, он воспользовался замешательством окружающих и окончанием техасской революции и созданим независимой Республики Техас, которая еще не запретила ввоз рабов. Уильям Фишер, сборщик пошлин на реке Бразос, написал в Конституционный Конвент Техаса, что Эдвардс не платит налоги властям, и Фишер направился к плантации Эдвардса, чтобы арестовать Эдвардса, из-за неопределенности по поводу законности ввоза рабов, Фишер не захватывал рабов, а передал вопрос в новое правительство Техаса, уже после получения денежных облигаций с Эдвардса. Хотя новое правительство Техаса в конце концов запретило ввоз рабов ни откуда, кроме Соединенных Штатов, за ввоз рабов из Кубы в начале 1836, Эдвардс не был привлечен к уголовной ответственности. После этого, Эдвардс создал рынок рабов в заливе Галвестон, недалеко от современного Сан-Леона. В 1837 году, он был обвинен Робертом Пиблзом в мошенничестве, связанным с продажей рабов больных туберкулезом Пиблсу. Пиблс выиграл дело.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ