Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдвардс, Генри

Эдвардс, Генри

Другое

27 августа 1827 - 09 июня 1891

Страница на Викивидах


Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Для указания авторства, названия этих таксонов сопровождают обозначением «H. Edwards».

Страница на Викивидах

Генри Эдвардс (англ. Henry Edwards; 27 августа 1827, Англия — 9 июня 1891, Нью-Йорк) — американский актёр, писатель и энтомолог.

Биография

Родился 27 августа 1827, Brook House, Росс-он-Уай, Херефордшир, Англия. Годы молодости провёл в Австралии. С 1865 года около 12 лет жил и работал в Сан-Франциско (Калифорния, США). В 1868–1869 годах Эдвардс управлял театром Metropolitan Theater, и был членом-основателем театральной компании California Theatre, который открылся в январе 1869. Также Эдвардс был одним из основателей и первым вице-президентом Bohemian Club, а в 1873–1875 годах дважды служил его президентом. Всё свободное время Эдвардс посвящал изучению насекомых и много времени проводил в California Academy of Sciences, исследуя бабочек под руководством Ганса Германа Бера, академического куратора Lepidoptera. Избранный членом академии в 1867 году, он сконцентрировался на описании строения и условий обитания бабочек тихоокеанского побережья Северной Америки от Британской Колумбии до южной Калифорнии. В июне 1871 года Эдвардс посетил в Yosemite Valley знаменитого американского натуралиста Джона Мьюра. Позднее он назовёт в честь него новый вид бабочек. В 1873 году Эдвардс стал куратором энтомологического отделения Калифорнийской академии и начал службу в издательском комитете по организации журнала Proceedings of the California Academy of Sciences.

В конце 1878 года Эдвардс начал службу в театральной компании в Бостоне. Во время переписи населения США 1880 года Эдвардс назвал себя рожденным в Англии актёром, живущим с женой-англичанкой и китайским слугой. В 1886 году Эдвардс дал интервью еженедельному театральному журналу The Theatre (Нью-Йорк), в котором его назвали необычайно популярным и гениальным.

Научные труды

Эдвардс описал множество новых для науки видов бабочек из семейств Theclinae, Nymphalidae, Papilionidae и Lycaenidae. Наиболее крупный вклад он внёс в изучение и описание чешуекрылых Северной Америки (включая Мексику): Arctiidae, Bombycidae, Hepialidae, Sesiidae, Noctuidae, Sphingidae, Lasiocampidae, Dalceridae, Dysderidae, Geometridae, Pyralidae, Saturniidae, Thyatiridae, Urodidae и Zygaenidae. Некоторые из новых видов он называл женскими именами персонажей пьес Уильяма Шекспира, таких как Офелия (из Гамлета), Гермия из комедии Сон в летнюю ночь, и Дездемона из Отелло. Например, Эдвардс собрал, классифицировал и описал виды бабочек-совок Catocala ophelia, Catocala hermia в 1880 году, и Catocala desdemona в 1882 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ