Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Беспалова, Александра Николаевна

Беспалова, Александра Николаевна

Герои

День рождения 01 сентября 1924

советская работница сельского хозяйства, свинарка, Герой Социалистического Труда


Внешние изображения
Фотография А. Н. Беспаловой

Александра Николаевна Беспалова (род. 1924) — советская работница сельского хозяйства, свинарка, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 1 сентября 1924 года в селе Кунья-Сар­ма Балаковского района Саратовской области. В 1933 году, после смерти отца с матерью переехали в село Алексеевское Татарской АССР, где Александра окончила школу.

Работать начала в 16 лет на торфоразра­ботках в Калининской области, куда они нанялись тоже вместе с матерью. Здесь их застала Великая Отечественная война. Мать и дочь трудились в тылу на сооружении оборонительных рубежей, а после войны вернулись в Алексеевское. Здесь Александра Беспалова стала телятницей в совхо­зе «Красный Восток», но в связи с нехваткой на селе механизаторов, за­кончив трехмесячные курсы, она стала работать на тракторе. Проработав десять лет трактористкой, с 1953 года она стала свинаркой в совхозе и проработала тут до 1979 года, когда вышла на пенсию.

Занималась общественной деятельностью, была избрана де­путатом Верховного Совета ТАССР. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Награды

  • В марте 1966 года А. Н. Беспаловой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.
  • Также была награждена орденом Трудового Красного Знамени (1975) и медалями, среди которых «За доб­лестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Почетная гражданка Алексеевского района Татарстана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ