Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдан, Клебер

Эдан, Клебер

Литература

11 декабря 1913 - 13 августа 1976

французский писатель, журналист и литературный критик


Клебер Эдан (11 декабря 1913 года, Экердревиль-Энневиль, Франция — 13 августа 1976 года, Орвиль (Верхняя Гаронна), Франция) — французский писатель, журналист и литературный критик.

Биография

Клебер Эдан родился в семье офицера-артиллериста. Закончил Национальное военное училище в Ла-Флёше, учился в Высшей коммерческой школе в Бордо, затем стал работать в области журналистики.

Будучи в 1930-х годах членом монархической политической организации «Аксьон франсез», он сотрудничал со многими изданиями, среди которых Aux coutes, Je suis partout, L’Insurg (вместе с Морисом Бланшо, Жаном-Пьером Максанс и Тьерри Мольнье), Combat (официальный орган французского ополчения во время Второй мировой войны) и ежедневной газете L’Action franaise (вёл спортивную и литературную рубрики). В 1937 году получил Премию Каза за роман «Школа родителей».

Уехав во время немецкой оккупации в Лион, он, как и Мишель Деон, стал личным секретарём Шарля Морра. Позднее сотрудничал с журналами L’Action franaise Compagnons (орган движения «Молодая Франция») и журналом Ides. В 1943 году Эдан опубликовал «Историю французской литературы».

После освобождения Франции он работал у издателя Робера Лаффона и вёл рубрику театральной критики в Aspects de la France — неоморрасианской газете, издание которой восстановил Пьер Бутан. Также писал для Paroles franaises — крайней правой газеты, выходившей во Франции с 1944 года, впоследствии для France Dimanche, Paris-Presse и для газеты Nouveau Candide (с 1961 по 1968 год).

В 1968 году по случаю столетней годовщины со дня рождения Шарля Морра единомышленники Клебера Эдана — Тьерри Мольнье, Марсель Паньоль, Пьер де Бенувилль и другие — организовали комитет, во главе которого встал герцог Антуан де Левис-Мирепуа.

В 1966 году Эдан стал лауреатом Межсоюзной премии, которой награждают писателей-журналистов, за роман «Лето заканчивается под липами», а в 1974 году был награждён Большой премией Французской академии за сочинение «Адиос».

Приятель Антуана Блондэна, Мишеля Деон и Роже Нимье, он принадлежал к литературной группировки Les Hussards («Гусары»).

Был членом жюри Межсоюзной премии. Умер 13 августа 1976 года.

Память

  • Именем Клебера Эдана названа литературная премия, которой награждали с 1980 по 1988 год.
  • В 1996 году журналист Этьен де Монтети опубликовал биографическую книгу «Привет Клеберу Эдану».
  • В 2000 году было основано Общество друзей Клебера Эдана.
  • В 2008 году колледж в Ла-Гаренн-Коломбе был назван именем Клебера Эдана, и это вызвало полемику, поскольку писатель был близок к «Аксьон франсез».

Филипп Жувен, мэр города, бывший инициатором наименования и пожелавший раздать «Историю французской литературы» шестиклассникам, в конце концов был вынужден отказаться от этого решения и аннулировал его согласно постановлению Генерального совета департамента О-де-Сен от 6 июля 2009 года, за два месяца до открытия этого нового колледжа.

Вследствие этого дела в декабре 2009 года кружок сторонников «Аксьон франсез» постановил взять себе название «Кружок Клебера Эдана». Он имеет свою территорию в О-де-Сен.

Факт

В 1947 году Саша Гитри и Рене Бенжамен, члены Гонкуровской академии, наградили Клебера Эдана так называемой Гонкуровско-гонкуровской («Goncourt hors Goncourt») премией — альтернативной премией за книгу Salut au Kentucky («Привет, Кентукки»). Официальную премию получил Жан-Луи Кюртис.

Библиография

  • tienne de Montety, Salut Klber Haedens, Paris, Grasset & Fasquelle, 1997.
  • Antonin Guyader, La revue ides, 1941—1944: des non-conformistes en rvolution nationale, L’Harmattan, 2006, ISBN 2-295-01036-5. 9782296010383.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ