Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эд (король Франции)

Эд (король Франции)

Другое

годах из династии Робертинов


Эд Парижский (фр. Eudes, ок. 856 — 3 января 898) — граф Парижа и маркиз Нейстрии в 886—888 годах, король Западно-Франкского королевства в 888—898 годах из династии Робертинов. Старший сын Роберта Сильного, графа Анжера, и Аделаиды, дочери графа Гуго III Турского. Граф Парижский, правил в области Иль-де-Франс (Малая Франция).

Биография

Эд — граф Парижа

Возвысился во время осады нормандским вождём Зигфридом (фр.) Парижа в ноябре 885 — ноябре 886 года. Эд отважно отражал все нападения норманнов и своими вылазками наносил им сильный урон. Когда защитники стали изнемогать от тягот осады, Эд сам отправился просить помощи у императора Карла III Толстого, а затем с большим трудом пробился обратно. Карл, однако, не решился на сражение, а предпочёл откупиться от викингов. И чем более его порицали за этот трусливый поступок, тем более превозносили отвагу Эда. Его возвышение совпало со смертью Гозлена в апреле, и Гуго Аббата в мае 886 года. В тот же год умерли и такие влиятельные люди как Бернар Плантвелю и Вульгрин I Ангулемский. Эд, маркиз Нейстрии, стал самой важной персоной в Западно-Франкском королевстве.

Борьба за престол Западно-Франкского королевства

После смерти императора Карла вельможи Нейстрии разделились между собой; одна часть, возглавляемая архиепископом Фульконом Реймским, хотела поставить королём Гвидо Италийского, сына Ламберта Нантского, герцога Сполето королевского происхождения, родственника и союзника архиепископа Фулькона Реймского, другая, среди которых самым выдающимся был граф Теодорих, — Эда Парижского. Сторонники Эда собрались на съезде в Компьене и 29 февраля 888 года избрали французским королём Эда. Это был человек храбрый, одарённый величественной и прекрасной наружностью и великими талантами и потому вполне достойный престола.

Между тем в самом начале 888 года в Лангре часть знати Бургундии провозгласила королём Гвидо. А в Верхней Бургундии на собрании в Туле был поставлен королём Рудольф Бургундский, племянник Гуго Аббата. Кроме Лозанны, Сиона, Женевы, доставшихся ему от отца герцога Конрада, младшего брата Гуго Аббата, королевство Рудольфа включало в себя также провинцию Безансон, принадлежавшую ранее Бозону Провансальскому. В Бретани принял королевский титул Ален I Великий. Гвидо же, не имея поддержки в среде западно-франкской аристократии и услышав, что в Западно-Франкском королевстве королём стал Эд, возвратился в Италию вместе со своими сторонниками. Там он повел с королём Беренгаром I войну и, принудив, наконец, Беренгара бежать из королевства, позднее отправился в Рим и стал императором (891).

Король же Эд поспешил перетянуть на свою сторону частично лестью, частично угрозами тех франков, которые не желали подчиняться его власти. Однако среди его врагов оставались такие знатные вельможи, как архиепископ Реймса Фулькон, аббат монастыря св. Ведаста Рудольф и граф Бодуэн II Фландрский. Между тем 24 июня 888 года Эд с небольшим отрядом одержал победу над норманнами на реке Эна, при Монфоконе в Аргонах. Эта победа принесла ему славу и значительно подняла авторитет короля. К тому же Эд поспешил опереться на авторитет короля восточных франков. Он встретился в Вормсе с королём Арнульфом Каринтийским, который признал его власть в обмен на присягу о верности. После этого Фулькон и другие правители северной Сены без особого удовольствия согласились считать Эда королём. Тем не менее, власть, которую получил новый король, была очень непрочной. Эду приходилось постоянно отбивать нападения норманнов и укрощать собственных вассалов.

Борьба с норманнами

Между тем норманны осадили город Мо, построили осадные машины и соорудили насыпь, чтобы завоевать его. Но граф Мо Теутберт, брат Аскриха, епископа Парижа, мужественно противостоял им, пока не пал, как и почти все его воины. Горожане, утомлённые осадой, обессилевшие от голода, не надеясь на помощь, договорились с норманнами о том, чтобы, сдав город, они смогли уйти, сохранив жизнь. Однако когда они вышли из города, норманны бросились их преследовать и пленили их всех. Затем они сожгли город и разрушили его стены. Осенью 888 года король Эд пришёл с собранным им войском в Париж и они разбили лагерь вблизи города для того, чтобы его снова не осадили. Норманны же возвратились по Марне в Сену; двигаясь отсюда дальше по земле и воде, они вошли в реку Луан и соорудили вблизи её берега укреплённую стоянку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ