Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эгеде, Паул

Эгеде, Паул

Другое

09 сентября 1708 - 06 июня 1789

датско-норвежский теолог и лютеранский миссионер, известный своим проповедничеством в Гренландии


Паул Эгеде (9 сентября 1708 — 6 июня 1789, Копенгаген) — датско-норвежский теолог и лютеранский миссионер, известный своим проповедничеством в Гренландии.

Родился в Кабельвоге, Норвегия, в семье деревенского главы Ганса Эгеде. Отец Пауля был предан идее восстановления контактов с гренландской колонией, предпочевшей католичество после Реформации. Заручившись поддержкой норвежских купцов и датской миисионарии, Ганс снарядил три корабля в Гренландию, которые вышли из порта Бергена в 1721 году. Спустя несколько месяцев корабли с семьей Ганса и колонистами остановились в фьорде возле современного Нуука, где Ганс и начал своё проповедничество, несмотря на банкротство своей компании в Дании.

Паул помогал своему отцу в его деле и, когда Ганс вернулся в Данию по причине смерти своей жены, отказался от своего желания стать морским офицером, переняв титул суперинтендента гренландской миссии у своего отца. Лютеранская миссия была не так успешна, как моравская.

В 1779 году Паул был избран епископом Гренландии. Умер в Копенгагене 6 июня 1789, опубликовав дневник о своей жизни в Гренландии незадолго до своей смерти.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ