Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эггерт Оулафссон

Эггерт Оулафссон

Исследователь

01 декабря 1726 - 30 мая 1768

исландский исследователь, географ и филолог, научный писатель


Эггерт Оулафссон (1 декабря 1726 — 30 мая 1768) — исландский исследователь, географ и филолог, научный писатель. Был одним из крупнейщих деятелей в истории культуры, науки и экономики Исландии, выступал за сохранение исландского языка и культуры.

Родился в семье фермера, с детства интересовался естественными науками. Высшее образование получил в Копенгагене (Исландия в то время была зависима от Дании), где изучал естественные науки, древние языки, грамматику, право и сельское хозяйство. Окончил университет со степенью бакалавра в 1750 году, после чего вернулся на родину. В 1752—1757 годах совместно с Бьярни Поулссоном при финансовой поддержке со стороны датского правительства предпринял обширное путешествие по всей Исландии, о чём впоследствии написал книгу. Она была закончена в 1766 году, но издана лишь в 1772 году (уже после смерти автора и тоже за счёт государства) на датском языке под заглавием «Reise igiennem Island». Помимо географических описаний в своей книге высказывал мысли о необходимости сохранения исландского языка в первозданном виде и призывал исландцев к патриотизму. В 1760 году поселился вместе с родственником Бьёрном Халльдоурссоном в Сёйдлёйксдалюре. Летом 1767 года французские моряки под командованием Кергелена гостили у Эггерта, узнав от него много фактов об исландской природе. Осенью 1767 года он женился и переехал в небольшой домик в Хофстадире. 30 мая 1768 года, отплыв домой после зимнего пребывания в Сёйдлёйксдалюре, утонул вместе с женой, когда перегруженная лодка вследствие шторма перевернулась в море. Его смерть имела сильное эмоциональное воздействие на соотечественников, и в Исландии до середины XIX века писались плачи на его гибель.

Его главный труд о путешествии по Исландии содержит ценные для исследователей описания быта жителей Исландии середины XVIII века. Уже через два года эта работа была переведена и издана на немецком языке, в 1802 году вышла на французском, в 1805 году — на английском языке. На исландском она была издана лишь в 1942 году. Иногда его называют создателем единой исландской орфографии, хотя правила, предложенные им, отличаются от современных. К числу других известных произведений его авторства относится поэма «Bnadarblkur», состоящая из 160 стихов и идеализирующая быт исландского крестьянства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ