Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эвмен (диадох)

Эвмен (диадох)

Полководцы

полководец и личный секретарь Александра Великого


Эвмен из Кардии (др.-греч. ; около 362 до н. э. — 316 до н. э.) — полководец и личный секретарь Александра Великого.

Биография

Уроженец Кардии Эвмен происходил, по одним сведениям, из бедной семьи возчика, по другим — из знатной семьи, он был начальником канцелярии сначала у Филиппа II 7 лет, а затем 13 лет — у Александра. Эвмен отличался как физическими качествами — силой и ловкостью, — так и умственными способностями: был хорошим администратором, дипломатичным царедворцем, а позже проявил себя как выдающийся политик и военачальник. Никто из греков не возвысился при Александре так высоко, как Эвмен. Александр доверял ему самые важные и ответственные поручения, а впоследствии, во время индийского похода, сделал его полководцем и начальником конницы. Эвмен был не только доверенным лицом царя, но и его единомышленником в азиатской политике, сторонником равноправия и смешения греков и македонцев с местным покоренным населением. Эвмен женился на персиянке наряду с многими македонцами, желавшими таким образом угодить царю, но если многие после смерти Александра оставили своих жен-азиаток, то Эвмен остался со своей женой, которая родила ему нескольких детей.

После смерти Александра в 323 году до н. э. получил в управление две ещё не завоёванные сатрапии — Пафлагонию и Каппадокию. По указанию Пердикки, Антигон и Леоннат должны были помочь Эвмену захватить их, но отказались, а Антигон уехал к Антипатру. Однако армия, выделенная Пердиккой, смогла подчинить Каппадокию и Пафлагонию, Эвмен был назначен их сатрапом. В 321 году до н. э., когда Пердикка с главными силами вторгся в Египет, Кратер повёл македонские войска против Эвмена, к нему присоединился сатрап Армении Неоптолем. В последующем сражении Эвмен лично сразил Неоптолема, а Кратер погиб. Поединок между Эвменом и Неоптолемом так описывает Плутарх:

…с криком обнажив мечи, ринулись один другому навстречу. Когда их кони сшиблись со страшной силой, словно триеры, оба выпустили из рук поводья и, вцепившись друг в друга, стали стаскивать с противника шлем и ломать панцирь на плечах. Во время этой драки оба коня выскользнули из-под своих седоков и умчались, а всадники, упав на землю, лежа продолжали яростную борьбу. Неоптолем попробовал было приподняться, но Эвмен перебил ему колено, а сам вскочил на ноги. Опершись на здоровое колено и не обращая внимания на поврежденное, Неоптолем отчаянно защищался, однако удары его были неопасны, и, наконец, поражённый в шею, он упал и вытянулся на земле. Весь во власти гнева и старинной ненависти, Эвмен с проклятиями стал сдирать с него доспехи, но умирающий незаметно просунул свой меч, который все ещё держал в руке, под панцирь Эвмена и ранил его в пах, где доспех неплотно прилегает к телу. Удар, нанесённый слабеющей рукой, был неопасен и больше испугал Эвмена, чем повредил ему.

Эвмен застал Кратера ещё живым на поле боя, и Кратер предсказал, что выигрыш битвы принесет Эвмену уважение и ненависть одновременно. Так и произошло: воины ценили Эвмена как искусного командира, но часто переходили на сторону противника, сводя на нет одержанные им победы. Эвмен не был македонцем, не принадлежал к военной элите, он был всем обязан своим талантам и благоволению Александра и его отца Филиппа. Для всех остальных диадохов он оставался чужаком и выскочкой.

После убийства Пердикки в Египте собственными офицерами Эвмен остался единственным диадохом, поддерживавшим законных наследников Александра. Остальные диадохи заочно приговорили его к смерти (за гибель Кратера). Антигон Одноглазый, ставший хозяином Азии после съезда диадохов в Трипарадейсе (321 год до н. э.) повёл против Эвмена огромную армию. Однако Эвмен засел в неприступной фригийской крепости Нора с отрядом в 700 человек, и Антигон, имея армию в десятки раз больше, не смог взять крепость штурмом. Весной 320 или 319 года до н. э., хитростью обманув Антигона, Эвмен бежал из Норы со своим отрядом. Тогда же от Олимпиады и Полиперхона он получил звание стратега Азии: Олимпиада, оказавшись бессильной против Антипатра, ставшего хозяином Македонии, увидела в Эвмене человека, который мог бы спасти от алчности и властолюбия прочих диадохов и её, и Роксану, и сына Александра Великого от Роксаны — маленького Александра IV. Эвмен, грек незнатного происхождения, был единственным из полководцев, который не мог претендовать на престол и не был заинтересован в устранении законного наследника.

В 318 году до н. э. Эвмен попытался, построив в Финикии флот, по морю добраться до Македонии; на его сторону переходили всё новые македонские воины. Но Антигон отрезал Эвмена от моря, и ему пришлось отступать вглубь Азии. Тогда Эвмен повёл армию через Сирию, Месопотамию и Вавилонию в современный южный Иран. Его поддержали восточные сатрапы, наместники индийских и среднеазиатских провинций, которые опасались деспотизма Антигона. В 317 году до н. э. Эвмен сразился с Антигоном на реке Копрат, нанёс ему тяжелое поражение, но продолжал отступать. Антигон перешёл в Мидию, Эвмен — в Персиду, где македонский сатрап Певкест был его союзником.

Тем временем Олимпиада, захватив власть в Македонии, заставила покончить с собой внучку Филиппа II Эвридику и приказала убить многих политических противников (в том числе брата диадоха Кассандра — Никанора). Кассандр привёл армию из Эллады и осадил Олимпиаду в г. Пидна. Эвмен намеревался выступить ей на помощь, весной 316 года до н. э. он сошёлся с Антигоном в последней битве, в Сузиане; у Эвмена уже было 36 700 воинов против 22 000 — у Антигона. Эвмен наголову разгромил Антигона, но предательство Певкеста позволило отряду армии Антигона захватить обоз Эвмена, где находились жёны и дети аргираспидов — отборных частей македонской пехоты. Опасаясь за их жизнь (и за честь своих жён), аргираспиды арестовали Эвмена и выдали Антигону, всё войско перешло на сторону Антигона, который напомнил македонцам, что Эвмен — всего лишь грек. Антигон три дня держал Эвмена в темнице, а когда войско снималось с лагеря, он был задушен тюремщиками. Его тело было отдано друзьям, сожжено, а его прах в серебряной урне отправлен в Каппадокию матери и детям.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ