Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эванс, Эдвард, 1-й барон Маунтэванс

Эванс, Эдвард, 1-й барон Маунтэванс

Литература

28 октября 1880 - 20 августа 1957

участник двух экспедиций в Антарктиду под руководством Роберта Скотта, трёхкратный кавалер ордена Бани, ордена «За выдающиеся заслуги» и других высоких наград, в том числе иностранных государств, писатель, почётный доктор наук Абердинского университета, почётный член многих географических обществ


Эдвард Рэтклифф Гарт Расселл Эванс, 1-й барон Маунтэванс (англ. Edward Ratcliffe Garth Russell Evans, 1st Baron Mountevans; 1880—1957) — адмирал Королевского военно-морского флота Великобритании, участник Первой и Второй мировых войн, особенно прославившийся во время 2-го морского сражения в Дуврском проливе, путешественник — участник двух экспедиций в Антарктиду под руководством Роберта Скотта, трёхкратный кавалер ордена Бани, ордена «За выдающиеся заслуги» и других высоких наград, в том числе иностранных государств, писатель, почётный доктор наук Абердинского университета, почётный член многих географических обществ.

Ранние годы жизни

Эдвард Эванс (для родных и друзей «Тедди») родился в Лондоне 28 октября 1880 года. Он был вторым из трёх сыновей состоятельного адвоката Фрэнка Эванса и его супруги Элизы (в девичестве Макналти). Несмотря на происхождение из благополучной семьи, в детстве Эдвард был проблемным ребёнком. В возрасте девяти лет он вместе с братьями частенько бродяжничал в лондонском Ист-Энде и даже однажды был задержан полицией за кражу.

В 1890 году родители определили Тедди вместе со старшим братом Джо в школу «Мерчант Тейлорс», из которой годом позже он был отчислен за драки и прогулы. После этого он учился в школе в Кройдоне, куда направлялись на обучение «сложные мальчики», а ещё позже в школе в Майда-Вейле, где у него также были проблемы с дисциплиной, но он постепенно втянулся в учёбу и закончил школу в 14 лет с отличными результатами.

Эдвард Эванс очень хотел стать моряком и ещё во время учёбы в школе безрезультатно пытался поступить кадетом на учебный корабль Королевского флота «Британия». По воле отца в январе 1895 года Эванс начал обучение в мореходном училище Thames Nautical Training College на учебном судне HMS Worcester, которое готовило, преимущественно, будущих офицеров торгового флота. Эванс и там прослыл отъявленным хулиганом, однако к середине второго курса остепенился и даже заработал репутацию способного и старательного, хотя и недисциплинированного курсанта. Кульминацией его стараний в учёбе стало направление для дальнейшего прохождения службы в Королевский военно-морской флот.

В начале 1897 года Эванс в звании мичмана получил распределение на бронепалубный крейсер «Хоук», базировавшийся в Средиземном море, во время службы на котором зарекомендовал себя исполнительным и выдержанным моряком. В августе Эванс серьёзно заболел бруцеллёзом, выпив заражённого молока, и был на три месяца отправлен домой на лечение. Во время восстановления после болезни Эванс начал усиленно заниматься спортом, часами плавая в море и совершая многокилометровые прогулки. Эта страсть к спорту не утихла в нём и десятилетия спустя. По возвращении на службу он был назначен на эскадренный броненосец HMS Repulse, а затем на шлюп HMS Dolphin, во время службы на котором сдал экзамены и получил первое офицерское звание сублейтенанта. С 1900 по 1902 год Эванс учился в Королевском военно-морском колледже в Гринвиче. Учёба была ненадолго прервана назначением на эскадренный броненосец HMS Majestic, на котором в то же время служил лейтенант Роберт Фолкон Скотт.

Путешествия в Антарктиду

1901—1904

В начале 1902 года Эванс был откомандирован с флота и назначен на должность второго помощника капитана китобойной шхуны SY Morning («Монинг») — вспомогательного судна первой антарктической экспедиции Роберта Скотта, кроме того, выполнявшего собственную научную программу. «Монинг» вышла из Лондона в июле 1902 года с грузом дополнительного оборудования, продовольствия и т. п. и в декабре достигла острова Росса, на котором на полуострове Хат-Пойнт была организована экспедиционная база Скотта. 2 марта 1903 года судно покинуло Антарктику, забрав нескольких участников экспедиции, в том числе Эрнеста Шеклтона, тяжело заболевшего цингой после похода к Южному полюсу вместе со Скоттом и Эдвардом Уилсоном.

По возвращении в Новую Зеландию Эванс был временно прикомандирован к HMS Phoebe, пока «Монинг» находилась на ремонте. В ноябре 1903 года «Монинг» и ещё одно вспомогательное судно «Терра Нова» вновь отплыли в Антарктику, и в январе 1904 года дошли до острова Росса. Экспедиционное судно Скотта «Дискавери» ещё находилось в ледовом плену (из-за неизвестной ледовой обстановки в проливе Мак-Мердо судно было пришвартовано у Хат-Пойнт и вмерзло в лёд ещё в начале 1902 года). С целью его освобождения было принято решение использовать взрывчатку, чтобы пробить канал через восьмимильное ледовое поле. Эванс был назначен старшим по проведению взрывных работ. 16 февраля 1904 года «Дискавери» удалось освободиться, и в тот же день экспедиция покинула Антарктиду. В знак признания вклада Эдварда Эванса в дело экспедиции его именем Скотт назвал гору.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ