Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эвальд, Йоханнес

Эвальд, Йоханнес

Литература

18 ноября 1743 - 17 марта 1781

датский писатель, поэт-классик и драматург, предшественник Эленшлэгера и Грунтвига


Йоханнес Эвальд (дат. Johannes Ewald; 1743—1781) — датский писатель, поэт-классик и драматург, предшественник Эленшлэгера и Грунтвига.

Биография

Йоханнес Эвальд родился 18 ноября 1743 года в городе Копенгагене.

Необузданно-пылкий темперамент и пламенная фантазия рано надломили его здоровье. Еще мальчиком, лет 12—13-ти, Эвальд, начитавшись «Робинзона Крузо», бежал из учебного заведения, рассчитывая попасть на корабль, отправлявшийся в Индию, и потерпеть крушение у какого-нибудь необитаемого острова. В возрасте 15-ти лет Эвальд безумно влюбился в девушку, оставшуюся на всю жизнь его идеальной любовью, и снова бежал из дому — в Германию, чтобы поступить там на военную службу и разом завоевать славу и самостоятельное положение, которое бы позволило ему выступить претендентом на руку возлюбленной. Бегство на этот раз удалось и он полтора года вёл полную лишений и непосильных для него трудов походную жизнь, вылечившую его от грез о военной славе. Ни жестокие физические страдания от схваченного за это время ревматизма, ни сердечные терзания, вызванные браком любимой девушки с другим, не смогли погасить в Йоханнесе Эвальде пламени духа, находившего исход в прекрасных поэтических творениях.

Йоханнес Эвальд

В самых ранних своих произведениях И. Эвальд несвободен от влияния Фридриха Готлиба Клопштока, «Мессиадой» которого увлекался. После того, однако, как Эвальд познакомился с Уильямом Шекспиром, в нём произошел полный переворот; он взялся за переработку своего юношеского произведения «Адам и Ева» (1769), и поэма эта разом завоевала автору место в ряду лучших датских поэтов.

Первой попыткой Эвальда в области стихотворной драмы с сюжетом из родных преданий явился «Рольф Краге», носивший следы влияния Шекспира и Оссиана, но в то же время дышащий такой свежестью и силой оригинального дарования, что вокруг Эвальда сгруппировался целый кружок друзей и почитателей, издавших его произведение (1770) и затем ставших как бы на страже гения Эвальда, поддерживая в нем энергию и желание работать. Жизнь, с юности богатая волнениями и страстями, страданиями и заблуждениями, отчаянием и раскаянием, в соединении с богатой фантазией и крупным поэтическим дарованием способствовала выработке из Эвальда крупнейшего лирика скандинавской литературы.

Наибольшую славу поэту принесла драма «Смерть Бальдура». Драма «Рыбаки» как драматическое произведение слаба, но лирические места в ней полны неувядаемой силы и красоты; в этом отношении, по словам П. Г. Ганзен Эвальд «до сих пор не превзойден ни одним поэтом Севера».

Одно из стихотворений Эвальда в «Рыбаках» — «Kong Christian stod ved hjen mast» («Король Кристиан стоял у высокой мачты») стало датским королевским гимном.

Эвальд мастерски владел прозой; его «Воспоминания» дышат таким глубоким чувством, что стяжали Эвальду огромное количество друзей и почитателей.

Йоханнес Эвальд умер 17 марта 1781 года в родном городе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ