Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эберштейн, Эрнст Альбрехт фон

Эберштейн, Эрнст Альбрехт фон

Военачальники

День рождения 06 июня 1605

немецкий военачальник времён Тридцатилетней войны, член Плодоносного общества


Барон Эрнст Альбрехт фон Эберштейн (англ. Ernst Albrecht von Eberstein; 6 июня 1605, Гехофен близ Артерна — 9 июня 1676, Нёйхауз близ Зангерхаузена) — немецкий военачальник времён Тридцатилетней войны, член Плодоносного общества. Кавалер высшего датского ордена Слона.

Биография

Э. А. фон Эберштейн происходил из франконского баронского рода. С 11-летнего возраста он воспитывается дядей по матери, бывшего генерал-лейтенантом голландской армии, и живёт в Нидерландах. В свите дяди фон Эберштейн предпринимает длительные путешествия. В ноябре 1620 года он становится свидетелем битвы при Белой горе. Затем он паж при графах фон Мансфельд и Штольберг.

С 1623 года фон Эберштейн уже непосредственно участвует в собитиях Тридцатилетней войны. Вначале он служит в армии у Тилли, а с 1625 года — в шведских войсках.

С 1630 года фон Эберштейн — камергер у герцога Саксен-Веймара, Вильгельма.

В 1632 году он — майор в армии ландграфа Гессен-Касселя Вильгельма V и сражается против имперских и испанских войск.

С 1637 года фон Эберштейн вновь на шведской службе, у фельдмаршала Юхана Банера.

В 1643 году он переходит на службу к герцогу Гессен-Дармштадтскому и становится комендантом крепости Гиссен. В 1646 году становится генерал-лейтенантом и воюет против шведских и гессен-кассельских отрядов. В 1648 году фон Эберштейну присваивается звание генерал-фельдмаршала имперской армии.

После заключения Вестфальского мира 1648 года фон Эберштейн уезжает в свои поместья в Тюрингии.

С 1657 года он в Дании, где как королевский фельдмаршал воюет против шведских войск. Совместно со своим соперником на датской службе, также генерал-фельдмаршалом немецкого происхождения Гансом фон Шак, фон Эберштейн в ноябре 1659 года сумел разгромить шведскую армию в битве при Нюборге.

Позднее находился в звании фельдмаршала на саксонской службе, был членом саксонского Тайного и Военного советов. С 1665 года живёт на покое в своих владениях в Тюрингии.

Литература

  • Louis Ferdinand von Eberstein: Beschreibung der Kriegsthaten des Generalfeldmarschalls Ernst Albrecht von Eberstein, Dresden 1890
  • Louis Ferdinand von Eberstein: Geschichte der Freiherren von Eberstein und ihrer Besitzungen, Sondershausen 1865

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ