Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эберхартер, Штефан

Эберхартер, Штефан

Другое

День рождения 24 марта 1969

бронза за скоростной спуск, серебро за супергигант и золото за гигантский слалом


Штефан Эберхартер (нем. Stephan Eberharter, 24 марта 1969, Брикслег) — австрийский горнолыжник, выступавший за сборную Австрии с 1990 по 2004 год. Был участником трёх зимних Олимпиад, в 1998 году в Нагано получил серебряную медаль за гигантский слалом, в 2002-м в Солт-Лэйк-Сити удостоился трёх наград — бронза за скоростной спуск, серебро за супергигант и золото за гигантский слалом.

Впервые участие в Кубке мира принял в 1990 году и занял тридцать второе место. Долгое время не мог выиграть, постоянно уступая своему соотечественнику Херманну Майеру. В 2001 году Майер на мотоцикле попал в аварию и из-за травм вынужден был сделать перерыв, благодаря чему Эберхартер выиграл два последующих Кубка мира в 2002 и 2003 годах. В 2004 году в Кицбюэле одержал одну из самых драматичных побед в истории горнолыжного спорта, опередив своего соперника Дэрона Ральвеса на 1,21 секунды.

Весьма успешно выступал Эберхартер и на Чемпионатах мира, в 1991 году выиграв сразу две золотые медали в программах комбинации и супергиганта. Спустя двенадцать лет в Санкт-Морице он снова удостоился золотой награды, победив в супергиганте. Кроме того, в послужном списке Эберхартера имеется серебряная медаль за супергигант, выигранная на Чемпионате мира в Санкт-Антоне.

Закончил карьеру после неудачного сезона в 2004 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ