Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эберхард II (граф Вюртемберга)

Эберхард II (граф Вюртемберга)

Другое

граф Вюртемберга с 1344


Эберхард II Сварливый (нем. Eberhard II der Greiner; после 1315 — 15 марта 1392, Штутгарт) — граф Вюртемберга с 1344. Внук Эберхарда I Светлого, сын Ульриха III.

Вступил в управление Вюртембергом вместе со своим братом Ульрихом IV. Всю жизнь Эберхард II посвятил приумножению своих владений, используя для этого все возможные средства. Уплатив долги деда и отца, он приобрёл ряд владений.

В 1361 году он принудил брата отказаться от соучастия в управлении, а в 1366 году, после его смерти, стал единственным владетелем всего графства Вюртембергского. Благодаря помощи императору Карлу IV он занял должность ландфогта в Нижней Швабии. В этом качестве он был опасным врагом имперских городов, так как в его руках находился сбор разных доходов.

В 1372 году вспыхнула война швабских городов, объединившихся в Швабский союз, с Эберхардом II. Эберхард II заключил мир и был лишён должности ландфогта. Однако в дальнейшем война возобновилась и в итоге окончилась 25 августа 1388 года победой Эберхарда II в битве при Дёффингене. В этой битве был убит сын графа Ульрих.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ