Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эберлейн, Гуго

Эберлейн, Гуго

Политики

04 мая 1887 - 16 октября 1941

немецкий политический деятель, коммунист, деятель Коминтерна


Гуго Эберлейн (нем. Hugo Eberlein, псевдоним М. Альберт; 4 мая 1887, Зальфельд — 16 октября 1941, Москва) — немецкий политический деятель, коммунист, деятель Коминтерна.

Биография

Родился 4 марта 1887 года в Заальфельде. По профессии — печатник-литограф. Был активным работником юношеской секции профсоюза литографов Берлина. В 1906 году вступил в СДПГ. Мобилизованный в начале Первой мировой войны, он вскоре дезертировал из армии и стал активным нелегальным работником группы «Интернационал» и затем «Союза Спартака».

В 1918 один из основателей Коммунистической партии Германии, член её ЦК. В марте 1919 года был делегатом компартии Германии на учредительном съезде Коминтерна. В 1921—1933 годах — депутат прусского ландтага. Делегат IV и VII конгрессов Коминтерна. В 1922 году — член Исполкома Коминтерна и секретарь Исполкома Коминтерна. В 1928 после дела Витторфа исключён из ЦК КПГ и ИККИ как «примиренец» (сторонник единого фронта с социал-демократами). В 1935 году — член Интернациональной контрольной комиссии. В 1933 после прихода к власти нацистов бежал во Францию. Жил в Страсбурге, в Швейцарии.

В 1937 году приехал в СССР и уже 26 июля был арестован. 5 мая 1939 года приговорён к 15 годам ИТЛ. 30 июля 1941 года повторно судим, приговорён ВКВС СССР к расстрелу. Расстрелян 16 октября 1941 года, место захоронения — полигон «Коммунарка». Реабилитирован в октябре 1956 года.

Сын Гуго Эберлейна Вернер провёл несколько лет в советских лагерях, проживал в ГДР, был переводчиком Н. С. Хрущёва на его встречах с лидерами ГДР.

Именем Гуго Эберлейна в ГДР был назван 2-й гвардейский полк.

Обстоятельства смерти

По свидетельству Айно Куусинен, помощницы Зорге, незадолго до этого отозванной из Японии, она видела, как в 1938 году на причале в Архангельске был застрелен Гуго Эберлейн:

«В ожидании приказа о погрузке долго стояли на причале. Мы, двадцать девять женщин, находились в конце длинной колонны, впереди стояли сотни заключенных-мужчин. Вдруг кто-то окликнул меня по имени. Я даже вздрогнула, узнав Гуго Эберлейна, своего старого друга со времен Коминтерна. Он подошел. Передвигался он с огромным трудом: был очень болен. Я спросила, откуда он — из Берлина? Он сказал — из Парижа. По приказу Коминтерна ЦК германской компартии был в 1934 году переведен в Париж. Эберлейна вызвали в Москву телеграммой, он был арестован на вокзале, сразу по прибытии. Он успел мне сказать: — Ни в коем случае не нервничайте и прежде всего — никогда не плачьте. Когда мы отсюда вырвемся, скажем им все. Потом охранник отвел его в строение неподалеку. От двери Эберлейн ещё раз успел махнуть мне рукой. Из его друзей я была последней, кто его видел. Больных, чтобы не возиться с ними в дороге, за тем зданием расстреливали. Когда мы поднялись на судно, я спросила у начальника перевозки, что сделали с немцем. Он цинично ответил: — Я не могу брать на свою ответственность перевозку такого больного человека. Его тело так распухло, что он наверняка бы умер в дороге. Так ему лучше: хоть не надо в дороге мучиться.

В начале деятельности Коминтерна Гуго Эберлейн представлял в нём германскую компартию.

Он был другом и доверенным человеком Ленина, женат был на воспитаннице Ленина.

Эберлейн был искренний, открытый человек, большой идеалист.

Не знаю, что стало с его женой».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ