Эбдон, Питер: биография

В остальных турнирах сезона лучшим результатом Эбдона стал четвертьфинал China Open (в матче за выход в полуфинал он уступил Джадду Трампу). На чемпионате мира Питер в третий раз подряд потерпел поражение в стартовом матче — на этот раз от Стюарта Бинэма, 8:10. По итогам сезона он занял 13-е место в рейтинге.

Сезон 2011/2012

Сезон 2011/2012 Питер начал неудачно. Он проиграл в первых раундах Australian Goldfields Open и Shanghai Masters. После этих двух турниров он вылетел из топ-16. Также он не смог пробится в 1-й раунд UK Championship проиграв в отборочном раунде Роберту Милкинсу 3-6. На соревнованиях German Masters и Welsh Open он проходил отбор, но проигрывал в 1-м раунде. Он очень плохо выступил на соревнованиях PTC, где выиграл только 4 матча за все 12 турниров. В марте он занимал всего 28-е место в рейтинге.

Однако на China Open в квалификации он выиграл у Ляна Вэньбо, в первом раунде одержал победу над Мэттью Стивенсом 5-3. Потом, проигрывая Хиггинсу 1-3 он сделал камбэк, выиграв 5-4. в 1/4 финала он выиграл у Нила Робертсона 5-3 и у местного игрока Дина Цзюньхуэя 6-3. в финале он играл со Стивеном Магуером. Первую сессию Эбдон выиграл 5-1. Эта сессия была сокращена на 3 фрейма из-за очень долгой игры. Вторая сессия была очень утомительной. Магуайр выиграл 7 следующих фреймов из 10 и счёт стал 8-8. Однако, несмотря на то, что в Китае уже началась ночь, игроки продолжали играть. В решающем фрейме Эбдон смог выиграть и одержать первую победу в сезоне. В последнем турнире, на Чемпионате мира в квалификации Эбдон уверенно выиграл у Элфи Бёрдена 10-0, однако в первом раунде он проиграл будущему чемпиону мира Ронни О’Салливану. По итогам сезона он занял 20-е место в рейтинге.

Интересы и увлечения вне снукера

Питер Эбдон увлекается психологией, любит слушать классическую музыку и играть на пианино. В числе других его интересов — разведение скаковых лошадей, плавание (по словам Эбдона, он проплывает милю в день и любит совершать пробежки по Дубаю для поддержания своей игровой формы), игра в гольф и пение. Эбдон записал два сингла, один из них — кавер-версия песни Дэвида Кэссиди «Я клоун» (1996 год). Питер говорит, что является приверженцем идей книги известного психолога Наполеона Хилла «Думай и богатей». Он даже посетил школу, в которой учился, и подарил по копии этого издания всем 116 ученикам.

Питер Эбдон заявлял, что главной целью его жизни является самосовершенствование, причём не столько игровое, сколько духовное. Он говорит, что всегда старается ставить себе определённую цель, потому что без этого прожить сложно. Эбдон часто слушает выступления ещё одного американского психолога, Зига Зиглара, чтобы «начать день на позитивной ноте».

По признанию самого Питера, лучшее событие в его личной жизни — рождение детей, а в спортивной карьере — победа на чемпионате мира 2002 года. Своим худшим выступлением на профессиональных турнирах он считает начало финального матча мирового первенства 2006 года против Грэма Дотта.

В числе своих любимых фильмов Питер Эбдон называет Побег из Шоушенка и Король-лев; любимый актёр — Роберт Де Ниро. Питер также говорит, что является поклонником группы Queen, а его любимая песня — «Come What May». Также, по признанию Питера, он предпочитает итальянскую кухню и любит красное вино. Отдых он проводит в Дубае, а в Великобритании его любимым местом является местечко Рашден, неподалёку от родного Кеттеринга. Что касается снукерных арен, то, естественно, больше всего ему нравится Театр Крусибл — место проведения чемпионата мира. По словам Эбдона, его любимыми спортсменами являются Пола Рэдклифф и Джо Кальзаге.