Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Роберт (граф д’Э)

Роберт (граф д’Э)

Другое

нормандский аристократ, граф д'Э , участник нормандского завоевания Англии


Роберт д’Э (фр. Robert d’Eu; ум. ок. 1093) — нормандский аристократ, граф д'Э (c 1053 года), участник нормандского завоевания Англии.

Биография

Роберт был старшим сыном Вильгельма I, графа д’Э, и Лесселин д’Аркур. Отец Роберта являлся побочным сыном нормандского герцога Ричарда I. После его смерти в 1058 году Роберт унаследовал небольшое графство Э в северо-восточной Нормандии.

Первое упоминание о Роберте в источниках относится к 1054 году, когда он принял участие в подавлении восстания верхненормандских баронов против герцога Вильгельма Незаконнорождённого и отражении вторжения французских войск в Нормандию. Роберт д’Э командовал одним из отрядов нормандской армии, нанёсшей поражение французам в битве при Мортемаре.

В 1066 году Роберт д’Э принял участие во вторжении Вильгельма Завоевателя в Англию, приведя с собой флот из 60 кораблей, и сражался в битве при Гастингсе. После завершения завоевания Роберт получил обширные владения в Англии, прежде всего в Суссексе, с центром в замке Гастингс. В 1169 году он, совместно с Робертом де Мортеном, руководил операциями в Линкольншире против восставших англосаксов и пришедшего им на помощь флота датского короля Свена Эстридсена.

После смерти Вильгельма Завоевателя Роберт д’Э примкнул к сторонникам его старшего сына Роберта III Куртгёза и принял участие в восстании английских баронов против короля Вильгельма II Руфуса. Потерпев поражение, Роберт примирился с Вильгельмом II и был вынужден согласиться на размещение королевских войск в своих замках.

Умер Роберт 8 сентября 1089/1093 года.

Брак и дети

  • 1-я жена: Беатрис
    • Рауль
    • Вильгельм II (ок. 1058 — ок. 1096), граф д’Э и 1-й лорд Гастингс
    • Роберт
    • Арман де Мортен
    • Эрембурга де Мортен (ум. 1087); муж: с ок. 1077 Рожер I (1031—1101), граф Сицилии
    • (?) Кондона (ум. после 1087); муж: Фульк (ум.1087), граф Ангулема
  • 2-я жена: (аннулирован до 1080) Матильда, дочь Рожера I, графа Сицилии

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ