Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ылени

Ылени

Монархи

регентша при малолетнем императоре Давиде II , фактическая правительница Эфиопии


Ылени (Елена; амх. ; ? — апрель 1522, Годжам) — одна из жён императора Эфиопии Зара-Якоба. В период с 1508 по 1516 год — регентша при малолетнем императоре Давиде II (Либнэ-Дынгыле), фактическая правительница Эфиопии. Сыграла значительную роль в эфиопской истории, получив известность, прежде всего, благодаря своей активной внешнеполитической деятельности, направленной на сближение с Португалией.

Историк Э. С. Львова считает, что Ылени была самой выдающейся из всех женщин-правительниц африканского континента.

Биография

Ранние годы

Ылени, при рождении получившая имя итэ Жан Зэла, была дочерью Мехмеда, гарада (правителя) мусульманского царства Хадия, вассального по отношению к Эфиопии, а также сестрой Махико, наследника и будущего преемника Мехмеда, впоследствии поднявшего мятеж против негуса. Будущая царица воспитывалась, вероятно, как и все девочки в мусульманском мире — в полной покорности мужчинам, и, по всей видимости, не была обучена грамоте. Несмотря на то, что гарад признавал эфиопского негуса своим сюзереном, тот относился к нему с осторожностью, опасаясь, что Мехмед может перейти на сторону противников Эфиопии, правителей мусульманских султанатов на востоке страны. Судя по всему, выдавая дочь замуж за негуса Зара-Якоба, Мехмед рассчитывал тем самым упрочить союз с Эфиопией. Итэ Жан Зэла стала женой Зара-Якоба в 1445 году, будучи на тот момент, по-видимому, ещё в очень юном возрасте. Тогда же она прошла обряд крещения и получила новое имя — Ылени. В гареме она не имела статуса главной жены, хотя и обладала при этом почётным титулом «царицы справа». В отличие от другой супруги Зара-Якоба, матери будущего царя Давида II, она не имела и тронного имени. Кроме того, Ылени была бесплодна, что было катастрофическим для женщины востока. Впрочем, несмотря на это, Зара-Якоб любил её больше, чем коронованную императрицу, и был сильно привязан к молодой жене — помимо того, что Ылени отличалась красотой, она также была высоко образована и проявляла интерес к государственным делам.

Участие в придворных интригах

26 августа 1468 года Зара-Якоб скончался. В отличие от других эфиопских цариц, обычно замыкавшихся в частной жизни или уходивших в монастырь, после смерти своего супруга Ылени продолжила активно участвовать в политической жизни страны. Преемник Зара-Якоба, его сын Баэда Марьям I, относился к ней благосклонно: в ходе коронационной церемонии он не только подтвердил её привилегированный статус «царицы справа», но и присвоил ей титул «Адмас-Могаса», что явило собой, по всей видимости, дань уважения покойному отцу. С учётом того, что мать Баэды-Марьяма умерла вскоре после рождения последнего, а Ылени к тому моменту уже несколько лет была в числе жён негуса, можно предположить, что преемник Зары-Якоба испытывал подлинно сыновние чувства по отношению к этой женщине. Ылени пережила Баэду Марьяма, который внезапно ушёл из жизни 8 сентября 1478 года в результате отравления. Одна из дворцовых группировок, в которую входила главная жена Зары-Якоба Романэ-Уорк, поспешно возвела на трон его малолетнего сына Ыскындыра. На протяжении шести лет от имени Ыскындыра правил регентский триумвират, а потом юный монарх был убит. Вероятно, организатором убийства был полководец Зэсыллус. Роль Ылени при дворе, тем временем, стремительно возрастала. В напряжённой борьбе за трон, развернувшейся после смерти Ыскындыра, Ылени — видимо, заодно с Зэсыллусом — поддержала кандидатуру Ынко-Ысраэля, брата погибшего негуса. Вскоре, однако, Зэсыллус был обвинён в причастности к убийству Ыскындыра и казнён, а престол занял сын последнего, Ындрыяс, коронованный как Амдэ-Цыйон II. Вскоре после коронации он тоже умер; его преемником стал ставленник провинциальной знати Наод-Кэлейопа. На его правления Ылени имела немалое влияние, особенно в области внешней политики.

Регентство. Внешняя политика

После смерти Наода 2 августа 1508 года Ылени активно способствовала тому, чтобы выбор знати пал на его сына, двенадцатилетнего Либнэ-Дынгыля, вошедшего в историю под именем Давида II. С этого момента Ылени надолго стала фактической правительницей страны. Вместе с ней в правлении участвовали Наод-Могэса, мать новоиспечённого монарха, а также правитель Годжама Уосэн-Сэгэд.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ