Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ылгаз, Рыфат

Ылгаз, Рыфат

Литература

24 апреля 1911 - 07 июля 1993

Рыфат Ылгаз , турецкий писатель и поэт, автор романов и рассказов


Мехмет Рыфат Ылгаз (тур. Rfat Ilgaz; 7 мая 1911 г.; район Джиде, ил Кастамону — 7 июля 1993, Стамбул), турецкий писатель и поэт, автор романов и рассказов. Стал особенно известен как автор романа «Возмутительный класс»(тур. «Hababam Snf»). Писатель придерживался социалистического направления как в своих произведениях, так и в жизни. В самые неспокойные для Турции политические периоды он продолжать писать для журналов, из-за чего ему, как и многим другим писателям того периода, пришлось провести много времени в коридорах зданий суда и тюрьме. Рыфат Ылгаз был очень продуктивным писателем: писал стихи и юмористические рассказы, романы и детские книги. Одно время запрещеённый и изъятый из продажи роман «Затемнённые ночи» (тур. «Karartma Geceleri») в 2004 году вошёл в список 100 основных произведений, рекомендуемых Министерством образования Турецкой Республики. На сегодняшний день произведения автора печатаются издательством «Чынар Яйинлары» (nar Yaynlar), которое писатель основал вместе с сыном Айдыном Ылгазом.

Основные жизненные этапы

Родился в 1911 году в районе Джиде ила Кастамону. Рыфат был самым маленьким из семерых детей, дата его рождения точно не известна. В соответствии с записями регистрации населения датой его рождения является 7 мая 1911 года, а согласно его матери он родился, когда «лежал глубокий снег». Это, по мнению самого Ылгаза, соответствует февралю 1910 года. Несмотря на то, что учась в средней школе, писатель хотел продолжить своё образование в лицее и университете (учителя также поддерживали это желание) по причине смерти отца Ылгаз был вынужден поступить в Педагогическое училище Кастамону. После окончания училища работал учителем младших классов в районах Гереде и Акчакоджа. Во время работы учителем в районе Болу познакомился со Нурие-ханым, которая впоследствии стала его первой женой (1931). В 1932 году у них родилась дочь Гёнюль. Впоследствии был назначен директором в районе Гюмюшова. После призыва в армию в 1933 году развелся с первой женой. В 1936 году поступил на литературный факультет Педагогического института Гази в Анкаре, который писатель окончил в 1938 году. В университете писатель познакомился со своей второй женой Риккат-ханым, на которой женился в 1939 году. От этого брака у писателя родился сын Айдын и дочь Йылдыз. После окончания института писатель был послан в на работу в район Адапазары, но после того, как Ылгаз заболел чахоткой, он не смог продолжать работу и уехал в Стамбул на лечение в санаторий «Якаджык».

Спустя некоторое время после того, как писателя перевели по работе в Стамбул, сюда также перевелась и его супруга. Во время своего пребывания в Стамбуле Ылгаз преподавал турецкий в средней школе района Карагюмрюк, а также учился на философском факультете университета. Этот период совпал со Второй мировой войной, что позже нашло своё отражение в произведениях автора. Например, война отчётливо чувствуется на заднем плане романа «Затемнённые ночи» (тур. «Karartma Geceleri»). В 1943 году писатель ругается с одним из учителей средней школы района Карагюмрюк, после чего его переводят в район Нишанташы. Старший брат Ылгаза живёт в районе Тосья, и в том же году, когда в этом районе случилось землетрясение, писатель уезжает туда. Позже он опубликует свои впечатления в газете. Кроме того, Ылгаз написал стихотворение «Землетрясение в Тосье» (тур."Tosya Zelzelesi"), где описал увиденное.

В 1944 году в январе после выхода в свет его книги «Класс» (тур. «Snf»), писатель познакомился с судебными органами и тюрьмой. Скрывавшийся некоторое время Ылгаз 24 мая 1944 года сдался в «Первое отделение» (оно занималось делами по охране общественного правопорядка). После отбывания 6-месячного наказания в тюрьме писатель потерял право заниматься учительской деятельностью, а также продолжать образование. Здоровье Ылгаза также серьёзно пошатнулось, и он лёг на лечение в санаторий «Хейбелиада». В 1946 он на короткий срок возобновил работу учителем, однако в 1947 власти полностью запретили писателю заниматься преподавательской деятельностью. А это означало и утрату права на лечение в санатории. В 1947 году Ылгаз расстаётся с женой Риккат-ханым. Писатель так объяснял свой поступок:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ