Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щуренко, Роман Анатольевич

Щуренко, Роман Анатольевич

Легкая атлетика

День рождения 14 сентября 1976

украинский легкоатлет, призёр Олимпийских игр 2000 года по прыжкам в длину, рекордсмен Украины


Роман Анатольевич Щуренко (род. 14 сентября 1976 года в Никополе) — украинский легкоатлет, призёр Олимпийских игр 2000 года по прыжкам в длину, рекордсмен Украины.

Биография

До 19 лет Щуренко жил в Никополе. Потом, несмотря на протесты родителей, переехал в Киев, поступил в Национальный университет физического воспитания и спорта. В 1995 году он завоевал первую медаль на международном уровне, выиграв чемпионат Европы среди юниоров в Ньиредьхазе. В 1999 году на Универсиаде Щуренко был близок к бронзе, но уступил три сантиметра бельгийцу Эрику Нийсу.

2000 год стал одним из самых успешных в карьере Романа Щуренко: бронзовая медаль Олимпийских игр в прыжках в длину (8,31 м) и повторение национального рекорда (8,35 м). На Олимпиаде Щуренко на пять сантиметров обошёл соотечественника Алексея Лукашевича. Однако, через два года на чемпионате Европы в Мюнхене уже Щуренко был четвёртым, а Лукашевич победил, и снова Романа отделили от бронзы три сантиметра. Примечательно, что в жизни спортсмены — лучшие друзья. В том же году на Кубке Украины Щуренко прыгнул на 8,8 м, но на планке при отталкивании нога уехала немного вперед, получился заступ, к тому же стопа сразу распухла. В дальнейшем у Щуренко были проблемы с травмами: ему оперировали два колена, было порвано ахиллово сухожилие, а потом и во втором ахилле появились боли. В итоге в апреле 2009 года, во время ежегодной церемонии награждения лучших легкоатлетов года «Афина», Романа торжественно проводили из спорта.

Награды

  • Орден «За заслуги» III степени (06.10.2000)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ