Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щуплов, Александр Николаевич

Щуплов, Александр Николаевич

Литература

03 марта 1949 - 02 августа 2006

русский поэт, критик, редактор


Александр Николаевич Щуплов (3 марта 1949 года — 2 августа 2006 года ) — русский поэт, критик, редактор.

Биография

Александр Щуплов родился 3 марта 1949 года в Москве в семье рабочих. Работал на заводе «Москабель» в заводской газете «Знамя труда», в многотиражной газетой «Ленинец» (1967-76). После окончания исторического факултета МГПИ (1972) — в альманахе «Поэзия» (1976-79), в еженедельнике «Книжное обозрение» и журнале «Столица» (1995-96), в «Независимой газете» (с 1999), «Российской газете» (с 2001).

Начал печататься как поэт в 1972 году: первые стихи были опубликованы в газете «Московский комсомолец». Служил в рядах Советской армии (1973 - 1974) в радиоразведке. Участник VI Всесоюзного совещания молодых писателей.

С 1975 года работал в альманахе «Поэзия» под руководством Николая Старшинова, редактором в отделе переводов.

Первая книга Александра Щуплова вышла в 1976 году в издательстве Молодая гвардия, предисловие к ней написал известный советский поэт Михаил Дудин. Затем, в 1978 году, Александр Николаевич Щуплов был принят в СП СССР. В следующем году вышла вторая книга Щуплова, в которую вошли стихотворения и поэма «Серебряная изнанка».

Евгений Евтушенко в интервью для Центрального телевидения СССР назвал сборник стихов Александра Щуплова «Серебряная изнанка» лучшей книгой года. Поэтесса Нина Краснова, вспоминая о том времени, писала: «Поэму Щуплова «Серебряная изнанка» оценил «сам» Евгений Евтушенко. А это для молодых поэтов тогда было всё равно, как если бы её оценил сам Пушкин».

Произведения Александра Николаевича Щуплова публиковались в журналах «Юность», «Арион», альманахе «Поэзия», в антологии «Строфы века. Антология русской поэзии» (Сост. Е. Евтушенко), переводились на польский, португальский, украинский и чешский языки.

В 1984 году Александр Щуплов как журналист стал лауреатом еженедельника «Литературная Россия» за цикл статей: "Содержательность советской песни"; входил в состав общественного редсовета газеты «Домашнее чтение».

В конце 90-х годов совместно с Т. Макловски и М. Кляйн издал сборники современного сленга: «Жаргон — энциклопедия московской тусовки», «Жаргон — энциклопедия московской тусовки» и другие.

В последнюю книгу, вышедшую при жизни поэта, «Стихи для тех, кто не любит читать стихи» вошли избранные произведения за три десятка лет.

Александр Щуплов жил в г. Жуковский Московской области. Умер после перенесённого инфаркта 2 августа 2006 года. Похоронен в Москве на Котляковском кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ