Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щипков, Александр Владимирович

Щипков, Александр Владимирович

Исследователь

День рождения 03 августа 1957

российский социолог религии, политолог, специалист в области государственно-конфессиональных отношений


Александр Владимирович Щипков (род. 3 августа 1957 года, Ленинград, СССР) — российский социолог религии, политолог, специалист в области государственно-конфессиональных отношений. Доктор политических наук, кандидат философских наук.

Журналист, главный редактор портала «Религия и СМИ», член Совета «Общественного телевидения России» (ОТР), директор Московского центра социальных исследований, член Межсоборного присутствия РПЦ.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса. Бывший помощник Председателя Совета Федерации. Советник Председателя Государственной Думы.

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с 31 декабря 2015 года.

Биография

Родился 3 августа 1957 года в Ленинграде, но затем семья перебралась в Смоленск.

Христианский семинар

В 1973 году познакомился с настоятелем храма Великомученика Никиты в селе Кабаново Орехово-Зуевского района Московской области — протоиереем Димитрием Дудко, что определило дальнейший жизненный выбор. В 1970—1980 годах участвовал в движении подпольного православного сопротивления.

Принимал участие вместе с матерью и женой в деятельности христианского семинара, организованного по инициативе Александра Огородникова в первой половине 1970-х годов. Печатался в самиздатовском журнале «Община», который издавали духовные чада Дмитрия Дудко, участники семинара в 1976—1977 годах.

Характерная черта нашего семинара в том, что он не был элитным. Многие религиозные группы от страха и вынужденной конспирации становились элитными, закрытыми. Об их существовании знали только они сами и КГБ. А у нас в Семинаре, благодаря Сашкиной широте, собиралась вся Россия, та Россия, которую называют провинциальной. Наш лозунг был прост: христианство, свобода, антикоммунизм. Семинар был для нас формой самообразования, формой общинной жизни, формой воцерковления, формой противостояния системе. А главное, что дал нам Семинар — опыт христианской любви, который невозможно пережить вне церковной общины.

— Александр Щипков

В 1978 году был поражён в социальных правах и исключён из Смоленского педагогического института (факультет иностранных языков) с пятого курса с формулировкой: «за поведение, несовместимое со званием советского студента». Жена тоже была исключена из института. Мать — Щипкова Татьяна Николаевна (1930—2009) была уволена из института, в котором преподавала, а в 1980 году осуждена на 3 года ИТЛ (официально за хулиганство). Ею написана книга «Женский портрет в тюремном интерьере. Записки православной».

В 1978—1980 годах проходил срочную военную службу в Средней Азии в Туркестанском военном округе.

Современность

В конце 1980-х получил доступ к публицистической, научной и преподавательской деятельности. Писал для «Дружбы народов», «Санкт-Петербургских ведомостей», «Смены», «Независимой газеты», «Литературной газеты», «Нового времени», а также для «Вопросов философии» и других научных изданий. Параллельно до 1992 года работал по рабочей сетке на предприятиях Ленинграда сварщиком, гальваностегом, слесарем, шофёром.

С 1991 по 1992 год — литературный редактор газеты «Рейтинг» (СПб), затем — редактор «Христианского информационного агентства».

В 1994 году получил разрешение закончить прерванное в 1978-м образование. Тогда же стал обозревателем санкт-петербургской газеты «Смена».

С 1995 года в течение семи следующих лет работал редактором программы «Во что верит Россия» на «Радио России» (ВГТРК).

С 1998 по 1999 год преподавал на философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2000 году под научным руководством доктора философских наук, профессора, члена-корреспондента РАН Л. Н. Митрохина защитил в Институте философии РАН диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по специальности «социальная философия» по теме «Христианско-демократические движения в постсоветской России» (специальность 09.00.11 — «социальная философия»). Тогда же был избран заместителем председателя Методического совета по освещению религиозной тематики в СМИ при МПТР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ