Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Беседин, Василий Степанович

Беседин, Василий Степанович

Герои

22 октября 1918 - 20 октября 1989

советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда


Василий Степанович Беседин (1918—1989) — советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 22 октября 1918 года в селе Воронцово-Николаевское Медвеженского уезда Ставропольской губернии, ныне город Сальск Ростовской области, в крестьянской семье.

Учился в начальной школе Сальска.

В 1935 году по направлению колхоза «Вольный труд» пошел учиться на курсы трактористов и комбайнеров, которые успешно закончил. Был руководителем комсомольско-молодёжной бригады Сальской МТС. В 1940 году за высокие показатели в труде первым в Сальском районе был послан в Москву на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку.

В годы Великой Отечественной войны вместе с Сальской МТС был в эвакуации в Азербайджане.

После войны, после перехода техники Сальской МТС колхозу имени Орджоникидзе, возглавил колхозную бригаду. Проводил работу по эффективному использованию земли, повышению качества сельхозработ с уменьшением ручного труда. В 1964 году его бригаде было присвоено звание коллектива коммунистического труда, а в 1973 году за высокий урожай Беседин был награждён вторым орденом Ленина.

Занимался общественной деятельностью. Был делегатом XIII съезда Профсоюзов СССР, избирался депутатом сельсовета, Сальского районного и Ростовского областного советов народных депутатов, был членом парткома и правления колхоза.

Умер 20 октября 1989 года, похоронен в Сальске.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года — за получение высокого урожая зерновых и внедрение прогрессивного способа раздельной уборки хлебов, Василию Беседину было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • В январе 1977 года на первом областном съезде кадров среднего звена Ростовской области Беседин в числе первых получил нагрудный знак «Лучший организатор сельскохозяйственного производства Дона».
  • Его имя было занесено на областную Доску почёта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ