Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щёткин, Василий Семёнович

Щёткин, Василий Семёнович

Экономисты

русский экономист и предприниматель начала XIX века


Василий Щёткин — русский экономист и предприниматель начала XIX века. Член правления и директор Императорской Александровской мануфактуры.

Происходил из купцов города Ростова; впоследствии перебрался в Петербург, где напечатал следующие произведения:

  • «Ответное письмо, содержащее в себе нечто о ценности товаров и о курсе» (1811; 1812 — второе издание «с некоторым пояснением торговых ращетов»);
  • «Новый, легчайший, самый простой, безвредный и безубыточный способ беления пеньки, льна, пряжи и всяких из оных деланных изделий» (1810 год).

Сторонник протекционизма, Щёткин видел основной источник богатства страны в укреплении «домашнего производства» и наращивании экспорта в другие страны.

В 1810 году в «Ответном письме…» высказывался о необходимости казённых беспроцентных ссуд в размере минимум 10 миллионов рублей для развития российской промышленности силами начинающих предпринимателей, которые, по его мнению, не смогут развить своё дело с помощью процентного капитала, а также о запрете ввоза в Россию предметов роскоши.

Принимая участие в обсуждении денежной реформы, сделал также вывод о взаимосвязи понижения курса национальной валюты и повышения цен на отечественную продукцию, пассивности платёжного баланса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ