Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербина, Пётр Иванович

Щербина, Пётр Иванович

Герои

унтер-офицер, герой Крымской войны


Пётр Иванович Щербина (1809—1853) — унтер-офицер, герой Крымской войны.

Биография

Пётр Щербина родился в 1809 году в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии и происходил из поселян села Покровского.

В 1831 году Щербина поступил на службу рекрутом и в следующем году зачислен был рядовым в Кавказский сапёрный батальон.

В промежуток времени затем, с 1839 по 1846 год, он последовательно произведён был в унтер-офицеры 4-го, 3-го и 2-го класса.

Большую часть службы Щербина провёл в экспедициях: в 1834 году участвовал во взятии и истреблении Гимр и Гоцатля; в 1835 г. — в устройстве сухопутного сообщения в Абхазии, в 1837 г. — в действиях на Черноморском берегу, в 1840 г. — в экспедиции Галафеева и Граббе, причем дважды был ранен ружейными пулями в левую руку, и в том же году Всемилостивейше пожалован, за отличие при взятии Валерикской позиции, Знаком отличия Военного ордена.

В последующие за тем годы, с 1844 по 1851 год, Пётр Щербина опять неоднократно участвовал в походах против горцев.

Когда, наконец, в 1853 году вспыхнула Крымская война, он вместе с прочими выступил в поход, но на этот раз ему суждено было участвовать только в первой победе.

19 ноября под Башкадыкларом Щербина был тяжело ранен тремя пулями и окружен неприятельской конницей. Не имея возможности добраться до своих, он тем не менее боролся с врагом до последней минуты. Он видел, как неприятель устремился на сапёров и, крикнув своим: «Братцы, саперы, помните Щербину, умирайте по-моему!», пал под ударами турецких солдат.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ