Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербатов, Тимофей Иванович

Щербатов, Тимофей Иванович

Другое

стольник, воевода и окольничий


Князь Тимофей Иванович Щербатов (? — 1662) — стольник, воевода и окольничий.

Биография

Представитель княжеского рода Щербатовых (Рюриковичи). Единственный сын князя Ивана Осиповича Щербатова и внук князя Осипа Михайловича Щербатова.

В 1629 году князь Т. И. Щербатов упоминается в чине стольника. В 1634 году служил в Можайске в полку под командованием боярина князя Дмитрия Мамстрюковича Черкасского.

В 1636 и 1640 годах князь Т. И. Щербатов вместе с другими стольниками оставался на царском дворе во время богомольных походов царя Михаила Фёдоровича в Троице-Сергиеву лавру и в Вязники.

В 1639 году он «дневал и ночевал» у гроба царевича Василия Михайловича. В 1641 году служил в Туле в полку под командованием воеводы князя Якова Куденетовича Черкасского. В 1644 году — воевода в Нижнем Ломове, а в 1646-1647 годах — во Мценске, в полку боярина князя Алексея Никитича Трубецкого.

В 1648-1651 годах — судья в Московском Судном приказе. В 1651-1653 годах князь Т. И. Щербатов находился на воеводстве в Севске.

В 1654 году князь Тимофей Иванович Щербатов участвовал в походе русской армии под командованием царя Алексея Михайловича на ВКЛ. После капитуляции Дорогобужа царь отправил туда воевод Петра Васильевича Шереметева и князя Тимофея Щербатова. П. В. Шереметев должен был выступить в поход на литовцев, а Т. И. Щербатов был назначен вторым воеводой под Кричев.

4 марта 1655 года князь Тимофей Щербатов был пожалован в окольничие. Во время второго похода царя Алексея Михайловича во главе русских войск на Великое княжество Литовское князь Т. И. Щербатов вместе с боярином князем Г. С. Куракиным был оставлен ведать Москву.

1 марта 1657 года Т. И. Щербатов был назначен вторым воеводой во Псков, став заместителем первого воеводы Матвея Васильевича Шереметева. 9 июня того же года в битве под Валком, закончившейся для русских поражением, Тимофей Щербатов, по рассказам пленных: «при самом начале битвы был ранен в грудь, в тот самый момент, как взял в руки булаву».

В 1660-1661 годах — первый воевода в Пскове. В течение двух лет заботился от доставке во Псков хлебных запасов для раздачи ратным людям и находился в переписке с новгородским воеводой, князем Иваном Борисовичем Репниным, которому сообщал о военных известиях, получаемых из Полоцка и псковских пригородов.

Источники

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ