Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербакова, Надежда Федосеевна

Щербакова, Надежда Федосеевна

Другое

подпольщица Великой Отечественной войны, участница антифашистской организации «Молодая Гвардия»


Надежда Федосеевна Щербакова (1923—?) — подпольщица Великой Отечественной войны, участница антифашистской организации «Молодая Гвардия».

Биография

Надежда Щербакова родилась в 1923 году в семье рабочих. Член ВЛКСМ с 1938 года. В 1941 году окончила 10 классов в посёлке Семейкино. Была пионервожатой отряда. Перед вступлением немцев в Краснодон Надя работала в Семейкинском молокозаводе.

Во время оккупации по предложению Николая Миронова, её товарища по школе, Надя вступает в подпольную комсомольскую группу, руководимую Николаем Мироновым. В группу в посёлке Семейкино входили: Коля Миронов, Павел Палагута и Вася Ткачёв. Им помогали девушки: комсомолка Надя Щербакова и телеграфистка Фаина Лодкина.

18 января 1943 года Надю в селе Красном арестовали полицейские. Утром 19 января ей устроили допрос, но ничего не добились и посадили в холодную. 20 января из-за суматохи, вызванной наступлением Красной Армии и уходом полицейских, она убежала домой. 28 января полицейские, узнав, что наступление Красной Армии приостановлено, вернулись. К вечеру Надю Щербакову вместе с Фаиной Лодкиной арестовали опять. Лодкину отпустили, а Щербаковой зачитали приговор о расстреле, но ей вместе с матерью удалось бежать в село Андреевку. Переночевали там у знакомых. На следующий день они отправились в Пристенок — так Надежда Щербакова спаслась от расстрела.

После ВОВ проживала в Ростове-на-Дону, вышла замуж, сменила фамилию на Береговая, имела 3 детей, работала сотрудником ОБХСС, окончила службу в звании майора, в музее ОВД Ростовской области о ней есть информация на стенде.

Награды

Награждена не была.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ