Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербаков, Василий Васильевич

Щербаков, Василий Васильевич

Герои

20 апреля 1951 - 28 июня 2010

Герой Советского Союза, заместитель председателя Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане


Василий Васильевич Щербаков (20 апреля 1951, дер. Казимирово, Полоцкий район, Витебская область, Белорусская ССР — 28 июня 2010, Смоленск, Россия) — Герой Советского Союза, заместитель председателя Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане (БСВВА).

Биография

В мирное время, до начала Афганской войны, окончил Витебский учебно-авиационный центр ДОСААФ, затем Аткарский учебный авиационный центр ДОСААФ и в 1972 году — экстерном — Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков. В 1984 году — Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина. В 1970 году был призван в ряды Советской Армии и направлен служить в Афганистан в составе ограниченного контингента советских войск.

После войны в Афганистане служил на различных командных должностях. Офицерский путь закончил в должности начальника управления авиации 7-й танковой армии в звании полковника. В 1993 году был избран заместителем председателя Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане (БСВВА).

С 1994 года по 1995 год занимал должность заместителя председателя Комитета по социальной защите военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных в запас, отставку, и членов их семей при Совете министров Беларуси. С 1995 года — заместитель председателя БСВВА.

В последние годы жизни жил в Смоленске, возглавлял благотворительный фонд «Память». Щербаков был последним Героем Советского Союза, проживавшим в Смоленской области.

Скончался в ночь на 28 июня 2010 года. Похоронен на Восточном кладбище в Минске.

Подвиг

Как командир эскадрильи прославился, когда во время боя с душманами в 1979 году был сбит советский вертолёт. Щербаков В. В. подобрал его экипаж и на своей подбитой машине вывез с поля боя.

Семья

Был женат, имел двоих сыновей.

Награды

Звание Героя Советского Союза майору Щербакову В. В. было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980.

Награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й и 3-й степени, белорусским орденом «За службу Родине» 2-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ