Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щепкин, Дмитрий Михайлович

Щепкин, Дмитрий Михайлович

Другое

02 октября 1817 - 24 декабря 1857

русский филолог, старший сын артиста Михаила Семёновича Щепкина


Дмитрий Михайлович Щепкин (1817—1857) — русский филолог, старший сын артиста Михаила Семёновича Щепкина.

Биография

Сушатель Дмитрий Щепкин, из вольноотпущенных в 1836 году он окончил физико-математическое отделение философского факультета Московского университета со степенью кандидата. Не найдя места учителя гимназии, поступил наставником в частный дом.

В 1842 году после защиты в Московском университете диссертации «Теория предварения равноденствия и колебания земной оси» получил степень магистра.

В 1844 году с семьёй, в которой он был учителем, выехал в Италию, где занялся изучением истории искусств. Выучив итальянский язык, перевёл на него свою статью «Несколько слов о Сикстинской Мадонне», напечатанную затем в журнале Турина. Был знаком с герцогом Серро ди Фалько, получал от него советы по греческой и арабской архитектуре. Зимой переехал в Париж: посещал Лувр, брал уроки французского и английского языков, изучал археологию и мифологию.

В 1845 года переехал в Берлин, где посещал лекции в университете, брал уроки греческого языка, изучал египетские и индийские древности, знакомился с санскритом. Из-за событий 1848 года занятия в Берлинском университете пришлось прервать и летом 1849 года он вернулся в Москву. Его учёные заслуги не были признаны; кроме того, прогрессировала чахотка, поэтому с весны 1852 года последние пять лет своей жизни Д. М. Щепкин провёл в южной Франции и в Испании.

Филологический труд «Об источниках и формах русского баснословия» издан после смерти автора; большой объём материала не получил должной научной обработки.

Летом 1858 года был перезахоронен родными в Москве.

Избранные труды

  • Щепкин Д. М. Теория предварения равноденствий и колебания земной оси : Рассуждение, напис. для получения степ. магистра канд. физ.-мат. наук. — М.: Унив. тип., 1842. — 53 с.
  • Щепкин Д. М. Об источниках и формах русского баснословия. – Вып. 1-2. — М.: тип. В. Грачева и К°, 1859. — Т. 1. — 159 с.; . — 1861. — Т. 2. — 183 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ