Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щенятев, Пётр Михайлович

Щенятев, Пётр Михайлович

Другое

боярин и воевода на службе у великого князя московского и царя Ивана IV Васильевича Грозного


Князь Петр Михайлович Щенятев (умер 1568) — боярин и воевода на службе у великого князя московского и царя Ивана IV Васильевича Грозного. Последний мужской представитель княжеского рода Щенятевых.

Происхождение и семья

Старший сын московского боярина и воеводы князя Михаила Даниловича Щенятева (ум. 1534) и внук знаменитого московского воеводы Ивана III князя Даниила Васильевича Щени-Патрикеева (ум. 1519). Щенятевы вели своё происхождение от литовских служилых князей Патрикеевых, которые перешли на службу к великим князьям московским в 1408 году. Князья Патрикеевы происходили от князя Патрикея Наримунтовича Стародубского, внука великого князя литовского Гедимина (1316—1341). У Петра Щенятева был младший брат Василий Михайлович Щенятев (ум. 1547), московский боярин и воевода, который скончался, не оставив потомства.

Служба

Во время малолетства великого князя московского Ивана IV Васильевича (1538—1547) происходила ожесточенная борьба за власть между различными крупными боярскими группировками. В 1538 году после смерти регентши Елены Глинской власть при дворе захватили князья, братья Василий и Иван Васильевичи Шуйские. Против них выступили князья Бельские. Князь Петр Михайлович Щенятев являлся сторонником боярской группировки князя Ивана Федоровича Бельского (ум. 1542), который в 1540 году был освобожден из темницы и занял главное положение в боярской думе.

3 января 1542 года боярин князь Иван Васильевич Шуйский организовал переворот в Москве, в результате которого князь Иван Федорович Бельский был арестован, отправлен в Белоозеро, где в мае был казнен. Родственники и сторонники Ивана Бельского также были отправлены в ссылки. Князь Петр Щенятев был сослал в Ярославль.

В 1544 году был освобожден из ссылки и возвращен на службу. В декабре 1544 года Петр Щенятев вместе с князьями Константином Ивановичем Курлятевым и Михаилом Ивановичем Воротынским командовал войском на «берегу» (на берегу реки Оки), защищая южные русские границы от крымских набегов. Во время вторжения царевича Эмин-Гирея воеводы занимались местническими спорами и не выступили против крымских татар, которые разорили одоевские и Белёвские места.

В 1546 году Петр Михайлович Щенятев назначен наместником в Каргополе. В 1548 году Петр Щенятев вместе с князем Михаилом Михайловичем Троекуровым стоял с полками в Муроме, готовясь к отражению ожидаемого ногайского набега. В следующем 1549 года был пожалован в бояре.

В декабре 1549 — феврале 1550 года боярин князь Петр Щенятев участвовал во втором неудачном походе русского царя Ивана Васильевича на Казанское ханство. В феврале 1550 года русская армия осадила Казань, но не смогла её взять штурмом и после одиннадцати дней осады повернула назад из-за неблагоприятных погодных условий.

31 мая 1550 года Петр Михайлович Щенятев был дружкой на свадьбе удельного князя Владимира Андреевича Старицкого (1533—1569), двоюродного брата царя Ивана Грозного, с Евдокией Александровной Нагой.

В июле 1550 года Петр Щенятев участвовал в царском походе «по крымским вестям» в Коломну. Царь Иван Васильевич Грозный оставил в Коломне Петра Щенятева вместе с князем Дмитрием Федоровичем Бельским воеводой большого полка. Осенью князья Петр Щенятев и Семен Иванович Микулинский стояли у Николы Зарайского в Рязанской области, а затем перешли в Рязань, ожидая нападения крымского хана. Вместо крымского хана в южнорусские владения вторглись ногайские мурзы, которые стали разорять окрестности Мещеры и Старой Рязани. Русские воеводы, прибывшие из Рязани, Николы Зарайского и Елатьмы, разбили ногайские «загоны». Многие ногайцы замерзли во время больших снегов и сильных морозов. Русские воеводы преследовали ногайцев до «Шацких ворот». Вернуться в степи смогли только двое мурз с небольшим отрядом. После завершения похода воеводы (в том числе князь Петр Михайлович Щенятев) приехали в Москву, где царь Иван Грозный пожаловал воевод и детей боярских «великим жалованьем», угостил их в своей набережной палате в Кремле.

В мае 1551 году князья Петр Михайлович Щенятев и Андрей Михайлович Курбский стояли с полком правой руки у Николы Зарайского. После принятия решения о новом походе на Казань князья Щенятев и Курбский со своим полком прибыли в Каширу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ