Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щелкачёв, Иван Матвеевич

Щелкачёв, Иван Матвеевич

Генералы

День рождения 13 ноября 1817

русский генерал, Эриванский губернский воинский начальник


Иван Матвеевич Щелкачёв (13 ноября 1817 — ?) — русский генерал, Эриванский губернский воинский начальник.

Биография

Иван Щелкачёв родился 13 ноября 1817 года; происходил из дворян Ставропольской губернии.

Получив в частном учебном заведении образование, Щелкачёв в 1841 году поступил рядовым на службу в Кабардинский егерский полк и уже в следующем году за участие в делах против горцев при возведении укреплений Волынского и Нестеровского был награждён Знаком отличия Военного ордена, а в 1845 г. за мужество и храбрость, проявленные им при взятии Дарго, был произведён в прапорщики.

В промежуток времени с 1845 по 1855 год Щелкачёв был назначен казначеем Кавказского округа и исправляющим должность полкового квартирмейстера. Ряд следующих отличий, выказанных им в разновременных делах против горских народов на Кавказе, были причиной последовательного повышения его в воинских чинах и награждения его орденами и золотой саблей с надписью «За храбрость».

В 1871 году Иван Щелкачёв был произведён в полковники и пожалован участком земли в 200 десятин в Кубанской области, а в 1878 году получил чин генерал-майора. Затем в 1881 г. Высочайшим приказом был назначен Эриванским губернским воинским начальником с зачислением по армейской пехоте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ