Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щедрин, Александр Аполлонович

Щедрин, Александр Аполлонович

Архитектура

28 февраля 1832 - 08 марта 1892

русский архитектор, академик


Александр Аполлонович Щедрин (1832—1892) — русский архитектор, академик.

Биография

Родился 28-го февраля 1832 года в семье профессора по кафедре теории строительного искусства в Академии Художеств, Щедрина Аполлона Федосеевича, сына скульптора Щедрина Феодосия Фёдоровича. Общее образование Александр получил в Ларинской гимназии.

Свои художественные занятия Александр начал под руководством отца, А. Ф. Щедрина. Вскоре сделался учеником профессора Императорской Академии художеств Брюллов, А. П. Брюллова и под его руководством стал изучать архитектурное искусство.

Уже в 1852 году Щедрин был удостоен Академией Малой серебряной медали за проект деревянной кирхи. В следующем году он представил на конкурс проект загородного дома, за который ему была присуждена Большая серебряная медаль. Продолжая работать в том же направлении, Щедрин спустя два года представил проект великокняжеского загородного дворца. Этот проект так же, как и предыдущие, удостоился внимания совета Академии, который наградил Щедрина Малой золотой медалью.

В 1858 году Щедрин получил Большую золотую медаль и звание классного художника за конкурсную программу — проект римско-католического собора на 2000 человек, с училищем и сиротским домом. Большая золотая медаль имела для Щедрина большое значение, поскольку давала ему право поехать на казенный счет для продолжения своего образования за границу, то есть стать пенсионером Академии Художеств.

Щедрин воспользовался этим правом и в течение шести лет изучал за рубежом, преимущественно в Италии, памятники древнегреческой и римской архитектуры. Снимая, по возможности, со всех более или менее интересных зданий снимки, впоследствии он составил из них два альбома путевых заметок, рисунков и реставраций, которые, по возвращении в Петербург, вместе с другими проектами, представил на годичную выставку в Академию Художеств, как отчет о своей заграничной поездке.

Во время посещений западноевропейских городов Щедрин не ограничивался изучением одних только античных памятников, но внимательно знакомился с усовершенствованиями и конструкцией новых общественных зданий, поэтому вместе с вышеназванными двумя альбомами он представил на академическую выставку еще три архитектурных проекта:

  • музей изящных искусств для провинциального города,
  • дом для бесприютных женщин,
  • здание для университета.

Все три проекта были признаны советом Академии Художеств как весьма серьезные и интересные работы, и Щедрину 12 сентября 1865 года было присвоено звание академика архитектуры. В то же время Щедрин представил свой проект университета императору Александру II и был за него удостоен Высочайшей благодарности; после чего зачислен в Министерство внутренних дел для занятий в Техническом строительном комитете.

В дальнейшем Щедрин сосредоточился на работе в обществах поземельного и взаимного кредита, где он занимал должность архитектора и таксатора более тридцати пяти лет, до конца своей жизни.

Александр Аполлонович Щедрин скончался в Петербурге 8-го марта 1892 года. Похоронен на Смоленском православном кладбище.

Адреса в Санкт-Петербурге

  • 1880-е — 1892 — ул. Рылеева, д.24, кв.3.

Работы

А. А. Щедрин построил ряд доходных домов в Санкт-Петербурге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ