Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щеглов, Александр Николаевич (флагман)

Щеглов, Александр Николаевич (флагман)

Инженеры

советский военно-морской деятель, инженерный работник, проектировщик подводных лодок, преподаватель, доцент кафедры корабельной архитектуры и проектирования кораблей Военно-морской ордена Ленина академии им


Александр Николаевич Щеглов — советский военно-морской деятель, инженерный работник, проектировщик подводных лодок, преподаватель, доцент кафедры корабельной архитектуры и проектирования кораблей Военно-морской ордена Ленина академии им. К. Е. Ворошилова, инженер-капитан 1-го ранга (1940).

Биография

Родился в русской семье, из служащих. Окончил Морское инженерное училище в 1907. С 1907-го по 1909 год — помощник строителя линейного корабля «Иоанн Златоуст». В 1909 году был помощником командира подводной лодки «Лосось». В 1910 году написал курс теории подводных лодок. В 1911 году окончил учебный отряд подводного плавания и был произведён в штабс-капитаны. С 1910-го по 1913 год флагманский корабельный инженер бригады подводных лодок Балтийского флота. В 1913 под руководством генерал-майора флота Е. П. Елисеева проводил испытания и доработку первого в мире подводного минного заградителя «Краб». С 1914-го старший помощник судостроителя Кронштадского порта, затем по 1921 год был начальником отдела подводного плавания Главного управления кораблестроения. Штабс-капитан русского императорского флота на Балтийском и Черноморском флотах. С 22 марта 1915 капитан Корпуса корабельных инженеров, помощник судостроителя Кронштадтского порта. В 1917 г. разработал проект минного заградителя. В РККФ с февраля 1918 г., беспартийный. В 1918 г. был репрессирован и в этом же году освобождён без суда. В 1921 году по личной просьбе был демобилизован.

После демобилизации в 1922 году поступил на Балтийский завод в Отдел подводного плавания, где руководил группой конструкторов, разрабатывавших конструкторскую документацию для ремонтируемых подводных лодок. За проект минного заградителя получил премию. Руководил постройкой «Малой» подводной лодки. По совместительству работает над подготовкой инженерных кадров офицеров военно-морского флота, руководил дипломным проектированием подводных лодок а также летней практикой студентов на Балтийском заводе в Высшем военно-морском училище им. Ф. Э. Дзержинского. В 1929 г. написал книгу «Архитектура подводных лодок». В 1930 году представил новый проект подводного минного заградителя на 40 мин. С 1933 занимался обучением и подготовкой по проектированию корабля в Военно-морской ордена Ленина академии им. К. Е. Ворошилова, успешно подготавливая кадры инженеров-подводников. В 1939 году издал книгу «Теория подводных лодок» под ред. Военно-морского издательства Народного Комиссариата ВМФ СССР. Имеет ряд научных работ и учебных пособий. В годы Великой Отечественной войны изучает боевой опыт и участвует в научно-исследовательских работах, доцент кафедры корабельной архитектуры и проектирования кораблей Военно-морской академии. Пользовался авторитетом в академии как один из лучших теоретиков и практиков проектирования подводных лодок. В 1943 году работал над составлением тактико-технического справочника по подлодкам ВМФ, стремился улучшить боевые качества отечественных подводных лодок. Изобретатель и рационализатор (например, ускорения погружения подводных плавсредств, работа окончена в 1943 году), в аттестации его внедрения указаны как одни из причин побед советских подводных лодок в дни войны. С 1950 г. работал в ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова.

Звания

  • Инженер-флагман 3-го ранга (21 февраля 1939)
  • Инженер-капитан 1-го ранга (8 июня 1940)

Награды

  • Орден Святой Анны III степени
  • Орден Святого Станислава III степени
  • Орден Красной Звезды
  • Орден «Знак Почёта»
  • Почётная грамота Реввоенсовета СССР в 1932

Публикации

  • Щеглов А. Н. Теория подводных лодок. М.-Л.: Военмориздат, 1939.
  • Щеглов А. Н. Проектирование подводных лодок. М.-Л.: Военмориздат, 1940.
  • Щеглов А. Архитектура подводных лодок. Ленинград, изд. Управление Военно -Морских Сил РККА 1929 г. ,тираж 1000 экз.

Литература

  • Залесский Н. А. «Краб» — первый в мире подводный минный заградитель, 1967 и 1988. ISBN 5-7355-0001-5.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ