Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щеглеев, Сергей Сергеевич

Щеглеев, Сергей Сергеевич

Другое

Страница на Викивидах


Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Stschegl.». Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI

Страница на Викивидах

Сергей Сергеевич Щеглеев (1820—1859) — доктор ботаники и адъюнкт-профессор по кафедре ботаники в Харьковском университете.

Путь в науке

Высшее образование получил на физико-математическом факультете Московского университета, по окончании которого в 1843 года со степенью кандидата поступил на службу. В то же время он стал много заниматься ботаникой и в 1848 году был избран в члены Императорского Московского общества испытателей природы. Назначенный хранителем ботанических коллекций общества, Щеглеев оставил службу и всецело посвятил себя научной деятельности.

Выдержав магистерский экзамен, он в 1854 году защитил при физико-математическом факультете Московского университета магистерскую диссертацию. Щеглеев обработал богатые коллекции растений, собранные Г. С. Карелиным в 1842—1844 годах и послужившие ему материалом для диссертации. Результаты этой обработки опубликованы в весьма редком университетском издании, называющемся «Дополнение к Алтайской флоре. Рассуждение, написанное для получения степени магистра ботаники». В предисловии, написанном по-французски, Щеглеев сообщает, что в руках его находился огромный материал, собранный Карелиным и заключавший 1564 вида, но не даёт общего списка, а в особой главе, написанной по-латыни и носящей чрезвычайно длинное заглавие «Перечисление растений в областях алтайских и пустынях джунгарских, коллектированных светлейшим Карелиным в годы 1842, 1843 и 1844. Дополнение к Карелина и Кирилова перечислениям растений, коллектированных в областях алтайских и смежных в 1840 г. и в пустынях восточной Джунгарии и на альпийских вершинах хребта Ала-тау в 1841 г.» перечисляет новые растения, которых нет в предыдущих списках Карелина и Кирилова или же такие виды, относительно определения которых он расходится с названными авторами. Таких растений в списке оказалось 386 видов; в это число входят собранные на Тарбагатае, Алатау, Иртыше, собственно Алтае и озере Зайсан-Нор. Новых видов в работе описано шестнадцать (некоторые из них в настоящее время развенчаны). Кроме списка, в работе есть ещё три главы. Первая представляет краткий, но обстоятельный очерк истории исследования алтайской флоры и прилежащих стран. Другая под названием «Общий взгляд на алтайскую флору и отношения её к другим флорам» заключает географическое описание собственно Алтая, характеристику его растительности, статистическое сравнение её с флорами Германии, южной России, Кавказа, Урало-Сибири, Байкальской страны и Даурии. Наконец, последняя глава содержит «Численные отношения главнейших семейств к общему числу растений алтайской флоры».

В 1855 году Щеглеев был избран членом-корреспондентом Гамбургского общества естествоиспытателей и адъюнктом ботаники Харьковского университета. Щеглеев способствовал развитию университетского ботанического сада.

В Харькове он выдержал докторский экзамен и в 1858 году защитил диссертацию на степень доктора естественных наук под заглавием «Обозрение семейства Epacridex». Получив в 1854 году в своё распоряжение коллекцию персидских растений, собранных инспектором одесской врачебной управы доктором Иеншем во время службы его при посольстве в Персии, Щеглеев при её изучении нашёл и описал 18 новых видов ранее не известных растений. После этой работы он принялся за изучение гербария новоголландских растений Н. С. Турчанинова. Этот гербарий также дал Щеглееву богатый материал — в диссертации описано 6 новых родов в числе 36 новых видов, собранных Турчаниновым.

Усиленные занятия расстроили здоровье Щеглеева, и он вынужден был летом 1858 года вместо учёной командировки отправиться лечиться за границу. Однако, несмотря на старания парижских медиков, Щеглеев не поправился и скончался в Париже в начале сентября того же года в возрасте 39 лет.

Научные труды

  • Notice sur la Saussurea Karelinii nob. // Bulletin de la Socit Imperiale des Naturalistes de Mosquou. — 1848. — Т. XXI. — первая научная работа Щеглеева
  • Description de quelques plantes du Caucase nouvelles ou peu connues // Bulletin de la Socit Impriale des Naturalistes de Mosquou. — 1851. — № 4.
  • Notice sur quelques nouvelles plantes du Caucase // Bulletin de la Socit Impriale des Naturalistes de Mosquou. — 1853. — № 2. — материалом для этих статей послужили собранные на Кавказе коллекции Коваленского, и по ним описано 6 новых, ранее не известных, видов
  • Enumeratio plantarum, in regionibus Altaicis et in desertis Soongoriae … a G. Karelin annis 1842, 1843 et 1844 collectarum // Bulletin de la Socit Impriale des Naturalistes de Mosquou. — 1854. — № 1.
  • Descriptio Epacridearum novarum // Bulletin de la Socit Impriale des Naturalistes de Mosquou. — 1859. — № 1. — извлечение из докторской диссертации Щеглеева, которую он, к сожалению, не успел напечатать при жизни; было напечатано уже после его смерти.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ