Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щеглеватых, Иван Михайлович

Щеглеватых, Иван Михайлович

Ботаники

08 января 1907 - 02 апреля 1982

агроном, председатель совхоза, старший лейтенант артиллерии, Герой Социалистического Труда


Иван Михайлович Щеглеватых (1907—1982) — агроном, председатель совхоза, старший лейтенант артиллерии, Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родился 8 января 1907 года в городе Одессе.

Окончил школу-семилетку и сельскохозяйственный техникум в городе Конь-Колодезь. В 1931—1933 гг. прошел срочную службу в армии, окончил Читинскую школу младших лейтенантов и после увольнения в долгосрочный отпуск трудился в сельском хозяйстве.

В годы Великой Отечественной войны командовал огневым взводом и батареей в составе 130-го гвардейского артиллерийского полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии. Воевал с февраля 1943 года по май 1945 года на Юго-Западном, 1-м, 2-м и 3-м Украинских фронтах.

Закончилась война. В ноябре 1945 года старший лейтенант И. М. Щеглеватых был уволен в запас. Ратная служба закончилась. Теперь принялся за привычное ему дело агроном И. М. Щеглеватых. Всего за два с небольшим послевоенных года он поднял на высочайший уровень работу зерносовхоза «Красный Октябрь» Алексеевского района Сталинградской области, в котором работал старшим агрономом, и в 1948 году был удостоен звания Героя социалистического труда.

В начале 50-х годов руководил работой совхоза Белые Пруды (Волгоградская область).

Было начаты работы по улучшению плодородия полей, повышения урожайности сельхозкультур и увеличению продукции животноводства. В совхозе работает комплексная экспедиция института почвоведения имени П. П. Докучаева Ленинградского госуниверситета. Главная задача экспедиции – выработка научных рекомендаций по полеводству, лесомелиорации и водного хозяйства. Для возобновления работ по Сталинскому плану преобразования природы в совхозе создается лесозащитная станция, закладывается лесопитомник (Новый питомник) и строится поселок ЛЗС. Начинаются посадки полезащитных полос и лесовосстановительные работы в окружающем поселок лесу. Начало массовой застройки частного жилого сектора. В поселке сносятся саманные бараки и появляются новые улицы. Ликвидируется хутор Волков Сад. Закрывается Белопрудский детский дом, в его корпусах поселяются семьи рабочих совхоза, и размещается детский сад. Ведутся работы по восстановлению водосборной и поливных систем, по капитальному ремонту плотин прудов. Идет активное обновление машинотракторного парка. В Казахстан на освоение целины с И. М. Щеглеватых по собственному желанию отъезжает около 100 семей работников совхоза.

В 1954 году на совещании работников сельского хозяйства в Кремле И. М. Щеглеватых была предложена должность директора нового совхоза на целине. Не раздумывая взялся он за новое дело и до 1961 года руководил работой совхоза.

Эти годы вошли в историю совхоза «Целинный» как годы крутого подъёма хозяйства. Шесть раз совхоз был участником сельскохозяйственных выставок, получил на вечное хранение Красное Знамя Совета Министров и Красное Знамя ЦК ВЛКСМ — дважды. За успехи в освоении целины И. М. Щеглеватых был награждён орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. Лишь по состоянию здоровья он ушел с этого поста и уехал на родину.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, за трудовой героизм, проявленный в годы первых послевоенных лет и при освоении целинных земель Иван Михайлович Щеглеватых был удостоен двух орденов Ленина, двух орденов Александра Невского, орденов Отечественной войны I степени, Трудового Красного знамени и двух орденов Красной Звезды. Он был также награждён многими медалями, в том числе Золотой Медалью «Серп и Молот», «За освобождение Праги», «За освоение целинных земель» и другими.

До выхода на пенсию в 1967 году Иван Михайлович работал директором совхоза «Себряковский» в г. Михайловка. Щеглеватых Иван Михайлович был удостоен чести зажечь вечный огонь на ул. Коммуна в г. Михайловка

Награды и Звания

  • Орден Красной Звезды (1944) № 454421

Командир 1-го огневого взвода — старший на батарее тов. Щеглеватых упорной работой добился освоения специальности в орудийных расчетах до автоматизма. В боях за высоту 146-4 огнём своей батареи подавил огонь 3-х станковых пулеметов, и одной минометной батареи, обеспечив продвижение нашей пехоты вперед. Находясь с орудием на прямой наводке в период контратаки противника на высоту при поддержки бронемашин, тов. Щеглеватых подбил две бронемашины противника и уничтожил до 30 гитлеровцев, что способствовало отражению контратаки. Поддерживая разведывательную группу подавил огонь двух станковых пулеметов, уничтожил 105 мм батарею противника в районе Красно-Константиновка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ