Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щаблыкин, Максим Иванович

Щаблыкин, Максим Иванович

Политики

День рождения 13 июля 1970

российский государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы VII созыва


Максим Иванович Щаблыкин (р. 13 июля 1970, Ростов-на-Дону, Ростовская область) — российский государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы VII созыва (с 5 октября 2016 года).

Биография

В 1987 году окончил школу № 34 и поступил в Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения, ДГТУ по специальности «Автоматизация и комплексная механизация в машиностроении». Во время обучения активно занимался спортом, футболом и легкой атлетикой, призёр многих соревнований. Много времени отдавал общественной и профсоюзной работе в ВУЗе.

Для приобретения практического опыта в профессии совмещал обучение с работой, работал по специальности как совместитель. Закончил обучение в 1992 году. Присвоена квалификация — инженер-электромеханик.

Воинское звание — старший лейтенант.

После окончания университета был приглашен преподавателем на кафедру прикладной математики и вычислительной техники, занимался научной работой, автор ряда научных статей.

Совмещал научную работу с практической деятельностью в сфере проектирования и создания автоматизированных систем управления для подразделений Сургутнефтегаз.

С 1998 по 2013 год — генеральный директор ООО ПКФ «Донметалл-2000».

В 2010 году стал членом ВПП Единая Россия, в 2012 вошел в состав Ростовского регионального политического совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В марте 2010 года избран депутатом городской Думы города Шахты пятого созыва по избирательному округу № 10 где работал заместителем Председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и в комитете по местному самоуправлению и молодежной политике. Входил в ряд рабочих групп по разработке правил благоустройства, чистоты и порядка, по обеспечению работы общественного городского транспорта, по организации парковочных мест на территории города.

В марте 2012 года избран депутатом Законодательного Собрания Ростовской области четвёртого созыва по Новошахтинскому избирательному округу № 6.

В 2013 году избран депутатом Законодательного Собрания Ростовской области пятого созыва по Новошахтинскому избирательному округу № 7. С 2013 года по октябрь 2016 года занимал должность председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества.

С 2015 года член центрального совета Всероссийского Совета местного самоуправления ВСМС. Награждён почетным знаком Всероссийского Совета местного самоуправления «За заслуги в развитии местного самоуправления».

На выборах в Государственную думу Федерального Собрания РФ VII созыва (18 сентября 2016 года) баллотировался от партии «Единая Россия» по 154 Шахтинскому одномандатному избирательному округу, Ростовская область, и был избран депутатом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ