Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шютте, Юхан Бенгтсон

Шютте, Юхан Бенгтсон

Политики

шведский политик


Барон Юхан (Иоганн) Шютте (швед. Johan Skytte, известен также как Иоганн Бенгтсон Шродерус; 1577, Нючёпинг — 25 марта 1645, Сёдерокра) — шведский политик.

Биография

Шютте был сыном главы Нючёпинга (швед. Bengt Nilsson Skrddare). В период учёбы в школе в своём родном городе и в течение девяти лет учёбы в зарубежных университетах он использовал фамилию Шродерус, латинизированную форму немецкой Шрёдер — фамилии его отца, что переводится как «портной».

Уже при его возвращении в 1602 году после изучения иностранных языков, он был нанят в качестве наставника молодого принца Густава Адольфа в Швеции, будущего короля, и облагораживался в течение последующего года, взяв фамилию Skytte (Шютте) умершего благородного семейства, родство с которым, как утверждал, он имеет по материнской линии.

В 1610 году он был отправлен в Лондон с дипломатической миссией, чтобы просить руки Елизаветы Стюарт, дочери Якова I, для молодого принца. В 1611 году Шютте был назначен губернатором Вестмании.

В 1617 году Шютте стал высшим советником и принял участие работе над текстом присяги Густава Адольфа.

В 1622 году Иоганн Шютте становится канцлером Уппсальского университета, оставаясь на этом посту до самой своей смерти. В том же году Шютте сделал пожертвование в пользу профессорства риторики и государственности университета — профессора до сих пор проживают в квартирах в доме Шютте в Уппсале.

Став в 1624 году бароном, он получил баронство Дудергоф в Ингрии, Лифляндию, которая только что была присоединена к Швеции, и в 1629 году был назначен генерал-губернатором Ливонии, Ингрии и Карелии. В 1630-х годах в Стрельне появляется баронская усадьба Стралл на Хофф, принадлежащая Шютте.

В 1632 году Иоганн Шютте был назначен ректором новой Академии Густавиана, в дополнение к его канцлерству Уппсалы, и строил планы на новый апелляционный суд в Дерпте (сегодняшняя Эстония). В 1632 году Шютте вернулся из Ливонии в 1634 году стал председателем апелляционного суда Гёта в Йёнчёпинге.

Дочь Иогана Шютте, Вендела Шютте, была знаменита своей учёностью — отец дал ей такое же образование, как и своим сыновьям. Она знала греческий, латынь, французский, немецкий, была писателем и поэтессой.

Наследие

Дом Шютте в Уппсале, известный как Шюттеанум, первоначально средневековое здание, в настоящее время используется департаментом правительства.

Из нескольких школ Швеции, названных именем Шютте, одна действительно была основана по его инициативе в 1631 году в Люкселе (Лаппланд); в 1867 году она была перевезена в Тернабю.

За вклад в образование относительно слаборазвитой северной Швеции, в его честь было названо Королевское Общество Шютте в Умео, основанное в 1956 году.

С 1995 года фонд Шютте Уппсальского университета учредил ежегодную премию Юхана Шютте в области политических наук.

  1. 1 2 3 4 Sellberg E. Johan Skytte — С. 502. <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q28735469"></a>
  2. http://www.vanderkrogt.net/statues/object.php?webpage=ST&record=ee070

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ