Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шушанашвили, Лаша Павлович

Шушанашвили, Лаша Павлович

Другое

День рождения 21 июля 1961

влиятельный криминальный авторитет, вор в законе, имел значительное влияние в криминальном мире Грузии, Москвы, Подмосковья, Чувашии, Кировской области, Украины, Испании, Бельгии, Швейцарии и Греции


Лаша Павлович Шушанашвили (Лаша Руставский, Лаша Толстый или Шанаш) (21 июля 1961) — влиятельный криминальный авторитет, вор в законе, имел значительное влияние в криминальном мире Грузии, Москвы, Подмосковья, Чувашии, Кировской области, Украины, Испании, Бельгии, Швейцарии и Греции. Родной брат вора в законе Кахабера Шушанашвили (Каха Руставский), который считался одним из главарей «грузинской мафии» в Европе. Входил в ближайшее окружение вора в законе Деда Хасана (в его клане Лаша курировал вопросы безопасности и приведения в исполнение приговоров, контролировал сохранность финансовых потоков, а также улаживал конфликты в среде криминальной элиты).

Биография

Лаша Шушанашвили родился 21 июля (по другим данным — 25 июля) 1961 года в Рустави. В 1979 году за оскорбление офицера он был приговорён к шести месяцам лишения свободы; в 1980 году за повторное в течение года управление автомобилем в нетрезвом виде получил 2 года лишения свободы; в 1982 году за ДТП, повлекшее смерть других лиц, был осуждён на 8 лет (отбывал срок в одной из колоний Кировской области, где сблизился с Вадимом Сабрековым и другими местными уголовниками). Позже Лаша был «коронован» в Тбилиси, в 1993 году переехал в Москву и поселился недалеко от Павелецкого вокзала, затем принял гражданство Украины.

После распада СССР

Бригады, подконтрольные братьям Шушанашвили, совершали кражи и грабежи в Швейцарии, Франции, Бельгии, Испании, Италии, Австрии и Германии, а также вымогали деньги у бизнесменов из числа выходцев из стран бывшего СССР, осевших в Европе, и промышляли мошенничеством. На полученные доходы Лаша приобрёл недвижимость в России, ОАЭ, Греции и Испании. В марте 2004 года в Кутаиси был задержан прилетевший из Израиля на похороны своей матери влиятельный вор в законе Сергей Кутателадзе (Байко). Когда его перевели в тбилисский СИЗО, Лаша позвонил из Москвы и приказал своим сторонникам покалечить Кутателадзе, отомстив таким способом за конфликт с Давидом Себискверадзе (Дато Кутаисским). Впрочем, усилия Шушанашвили не увенчались успехом, Байко остался невредим и вскоре вышел на свободу, а наезжавшие на него воры из тбилисского клана лишились своих титулов.

Управление делами Шакро-молодого

В мае 2006 года в ОАЭ был задержан влиятельный вор в законе Шакро-молодой, после чего Дед Хасан поставил управлять его бизнес-империей Лашу Руставского (кроме того, Лаша стал одним из лидеров тбилисского воровского клана, а его родной брат Кахабер Шушанашвили возглавил бригады клана, рассеянные по всей Европе). Это категорически не понравилось другому вору — Тариэлу Ониани, и в итоге привело к затяжной войне криминальных кланов Деда Хасана и Таро (со стороны Хасана боевыми действиями руководили братья Шушанашвили). В мае 2008 года Дед Хасан, Лаша Руставский и Япончик провели в московском казино «Кристалл» крупную «воровскую сходку», на которой поставили под сомнение воровской статус Ониани и его сторонников. В ответ кутаисцы 8 июля 2008 года собрались на теплоходе на Пироговском водохранилище, но милиция накрыла их «сходку». Летом 2008 года сотрудники Главного управления МВД по ЦФО передали в УФМС по Москве материалы, из которых следовало, что Лаша Шушанашвили имеет грузинское гражданство и, следовательно, незаконно получил российский паспорт (27 августа 2008 года суд признал получение гражданства России незаконным, а 8 сентября УФМС аннулировало московскую регистрацию Лаши).

Война кланов Деда Хасана и Таро

Активная фаза боевых действий началась осенью 2008 года и унесла жизни многих видных воров в законе и авторитетов. 17 ноября 2008 года был ранен ресторатор Гела Церцвадзе, управлявший легальным бизнесом Ониани. 7 февраля 2009 года в Москве был убит вор в законе Алик Миналян (Алик Сочинский), а в мае — вор в законе Андрей Голубев (Скиф), оба — сторонники Деда Хасана (по другой версии Миналян был убит «курганскими» по заказу авторитета Карло Микадзе, близкого к братьям Шушанашвили).

28 июля 2009 года в Москве смертельное ранение получил Вячеслав Иваньков (Япончик) — близкий друг и компаньон Деда Хасана. 2 ноября 2009 года в Москве застрелили бизнесмена Шабтая Калмановича. 15 января в Ницце были задержаны двое киллеров, прилетевших из Грузии для ликвидации воров в законе Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский) и Владимира Джанашии (Ладо), входивших в ближайшее окружение Ониани. В конце февраля 2010 года в Ницце было совершено покушение на Ладо, но он успел выпрыгнуть из окна своего особняка. 18 марта 2010 года в пригороде Марселя Владимир Джанашия всё же был убит, 10 мая 2010 года в Греции убили вора в законе Малхаза Кития (Махония), также приближенного Ониани. 25 мая 2010 года в Салониках при весьма странных обстоятельствах скончался вор в законе Лаврентий Чолакидис (Лёва Грек или Лёва Ставропольский), сподвижник Усояна и «наместник» Шушанашвили в Греции. В июле 2010 года Ониани был приговорён к десяти годам строгого режима. 16 сентября 2010 года в Москве был тяжело ранен Дед Хасан.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ