Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуф, Владимир Александрович

Шуф, Владимир Александрович

Литература

русский поэт Серебряного века, прозаик, журналист; наиболее часто использовал псевдоним «Борей»


Владимир Александрович Шуф (1863, Москва, Российская империя — 8 ноября [20 ноября] 1913 года, Ялта, Российская империя) — русский поэт Серебряного века, прозаик, журналист; наиболее часто использовал псевдоним «Борей».

Биография

Владимир Шуф родился предположительно в 1863 году в Москве в семье историка и юриста Александра Карловича Шуфа, который по окончании в 1859 году курса юридического факультета Московского университета был учителем истории 2-й московской гимназии, затем присяжным поверенным округа московской судебной палаты. Его перу принадлежат труды «О преподавании истории в гимназии» и «Рассказы и биографические очерки из русской истории» (учебник русской истории, М., 1868—1887 г.г. издания). По семейным преданиям, российская ветвь генеалогического древа Шуфов восходила к немцу-библиотекарю, приглашённому царицей Анной Иоанновной из Баварии. Впоследствии ему было пожаловано дворянское звание.

Владимир учился в 3-й классической московской гимназии. Юношей, в 19 лет, он женился на Юлии Ильиничне, которая родила ему сына и дочь. Она происходила из небогатой, интеллигентной семьи, по материнской линии была родственницей композитора Глинки.

Когда у Владимира проявились признаки туберкулёза легких, он уехал с женой в Ялту, где купил себе земельный участок с домиком у самой границы Ливадийского парка на Яйлинском или Бахчисарайском, шоссе (дом № 10). Он обирал местный фольклор, занимался переводами татарских песен, вошедших позднее в его поэтический сборник «Крымские стихотворения». Во время лечения Владимир сотрудничал в местной газете «Ялтинский листок». В Ялте здоровье Владимира Шуфа улучшилось.

Начало литературной деятельности Владимира Шуфа следует отнести к 1884 году, когда первое его стихотворение появилось в «Неделе». Затем поэтом был издан в 1890 году его первый сборник «Крымские стихотворения». В августе 1892 года в «Вестнике Европы» появилась его большая лирическая поэма «Баклан».

Оправившись от болезни, он поступил на службу в Симферопольскую казённую палату. В 1892 году он вместе с другом-татарином Османом приехал в Петербург, где стал сотрудником рабочей газеты «Петербургский листок». Некоторое время он был и её редактором. Одновременно Владимир публикует свои поэтические произведения в журналах «Осколки», «Шут» и в других изданиях. Он знакомится с Фетом, завязывает дружбу с Владимиром Соловьёвым. К этому периоду относится также издание его книги «Могила Азиса».

В 1902 году Владимир Шуф вместе с художником И. А. Владимировым командирован от «Петербургского листка» в Шемаху, где только что прошло катастрофическое землетрясение, и где он едва не погиб, упав в расщелину. На обратном пути он создал поэму «Сальфа. Гибель Шемахи». Все деньги от издания книги Владимир Шуф передал в пользу пострадавших от землетрясения.

Когда у Владимира Шуфа снова появились признаки туберкулёза, он по совету врачей уехал в Одессу, где работал в «Одесских новостях» и потом — в «Одесском листке». Спустя два года Владимир Шуф снова возвратился в Петербург, в редакцию «Нового времени», где и работал до последних дней.

После русско-японской войны он написал книгу сонетов «В край иной…», посвященную своей второй жене, оперной певице и красавице Марии Ивановой-Шуф, которая родила ему двоих сыновей.

Владимир Александрович Шуф умер 8 ноября 1913 года, сорока девяти лет, от чахотки, в своем небольшом доме возле Ялты. Могила поэта утеряна, но известно, что похоронен он был на Массандровском кладбище Ялты.

Журналистика, путешествия

В начале греко-турецкой войны 1897 г. Владимир Шуф отправился туда в качестве военного корреспондента от «Петербургского листка», с ним поехал и его ялтинский друг Осман. По приезде в греческий город Ларису Осман и Шуф были заподозрены в шпионаже в пользу турок и арестованы. Они были переданы военно-полевому суду, но своевременное вмешательство русского и французского консулов спасло их, и они благополучно вернулись в Петербург. В результате этой поездки появилась книга «На Востоке. Записки корреспондента о греко-турецкой войне».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ