Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуттарна III

Шуттарна III

Монархи

царь Митанни


Шуттарна III — царь Митанни (середина XIV века до н. э.).

Сын Артадамы II. Захватил власть в результате борьбы за престол развернувшейся после убийства Тушратты. Шуттарна ориентировался на союз с Ассирией и даже вернул в Ашшур ворота, в своё время захваченные Шауштатарой. При нём территория Митанни была поделена между Алше и Ассирией. Куммийское царство и союз урартских племён (Уруартри) получили независимость.

После переправы хеттов через Евфрат и захвата Суппилулиумой I Вашшуканни, столицы Митанни Шуттарна отступил не приняв боя. А на митаннийский престол Суппилулиума посадил Шаттивазу, сына Тушратты, находившегося в вассальной зависимости от Хеттского царства.

Династия царей Митанни
Предшественник: Артадама II царь Митанни середина XIV века до н. э. Преемник: Шаттиваза

Литература

  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 1. Месопотамия / Под редакцией И. М. Дьяконова. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. — 534 с. — 25 050 экз.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ