Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шутова, Нина Тимофеевна

Шутова, Нина Тимофеевна

Медработники

День рождения 23 декабря 1906

советский патофизиолог


Нина Тимофеевна Шутова (1906—1999) — советский патофизиолог. Известна исследованиями атеросклероза и тимусных заболеваний.

Биография

Нина Тимофеевна Шутова родилась в Ярославле 23 декабря 1906 года в семье литейщика Ярославских главных мастерских, активного участника Революции 1905 года, неоднократно подвергавшегося административным высылкам, младшей из троих детей. Мать, работавшая портнихой, умерла в 1917 году от туберкулёза. На следующий год в железнодорожной катастрофе погибла 16-летняя сестра. Вскоре, сразу после окончания Медицинского факультета 2-го Московского университета, умер брат.

Нина, закончив Некрасовскую школу второй ступени, успешно сдала вступительные экзамены на Медицинский факультет 1-го Московского университета. Закончила его на отлично и была рекомендована для аспирантуры, но отказалась, решив поработать на участке. По распределению оказалась в селе Капцево Ильинско-Хованского района, где в течение двух лет заведовала сельской больницей, вела приём, выезжала по вызовам. Набравшись опыта, вернулась в Москву, поступила в аспирантуру по кафедре патологической физиологии (экспериментальная медицина) 1-го Московского медицинского института (бывший Медицинский факультет 1-го Московского университета), которую закончила в 1934 году. В аспирантуре под руководством профессора С. С. Халатова выполнила 3 экспериментальные работы.

Была оставлена на кафедре ассистентом. Вместе с профессором С. И. Чечулиным выполнила работу «Влияние дифтерийного токсина на секреторные функции малого желудочка по Павлову». Работает над кандидатской диссертацией «Влияние частичной и полной децеребрации на холестериновый обмен». В 1940 году представляет диссертацию к защите, но Учёный Совет принимает решение засчитать работу как докторскую. Это был первый случай, когда доктором наук стала женщина.

С началом Великой Отечественной войны вступила добровольно в ряды Красной Армии. После обучения на двухмесячных курсах усовершенствования медицинского состава Московского военного округа направлена в качестве хирурга в распоряжение эвакогоспиталя 1887 во Владимире, где служила вначале ординатором хирургического отделения, а затем его начальником. В военных условиях выполнила две научные работы.

В марте 1943 года отозвана со службы и возвращена в 1-й Московский медицинский институт для продолжения преподавательской и научной работы. На следующий год по конкурсу избрана доцентом кафедры патологической физиологии. В 1944—1946 годах по совместительству является вначале старшим редактором, а затем и главным редактором издательства «Медгиз». В 1949 году по конкурсу избрана заведующей кафедрой патологической физиологии Саратовского медицинского института и утверждена в учёном звании профессора.

На следующий год назначена ректором Ленинградского педиатрического медицинского института и заведующей его кафедрой патологической физиологии. В 1960 году по собственному желанию в связи с ухудшением здоровья освободилась от должности ректора, кафедрой же заведовала вплоть до выхода на пенсию в 1974 году, а работать на ней продолжала и дальше. Главная проблема, которой занималась кафедра — «Биохимия и патохимия обмена веществ и механизмы её регуляции» применительно к сосудистой патологии, в том числе исследовалось значение длительного функционального напряжения и перенапряжения высших отделов мозга в нарушении регуляции метаболизма эндогенного холестерина, других видов обмена веществ в развитии атеросклероза. Была разработана модель атеросклероза на всеядном и травоядном животных методом длительного воспроизведения выработанного условного рефлекса торможения (задержки) дыхания, без кормления холестерином. В последние годы Шутова работала над проблемой «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии», а именно патогенез иммунологической недостаточности, аутоиммунные заболевания, связанные с тимусом, дефицитом клеточного иммунитета. Изучены иммунологические взаимодействия материнского организма и плода при дефиците тимуса материнского организма. Шутова подготовила 2 доктора медицинских наук и 9 кандидатов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ