Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шутов, Гавриил Софронович

Шутов, Гавриил Софронович

Переводчики

российский стихотворец, переводчик и протоиерей XVIII века


Гавриил Софронович Шутов (род. 1743) — российский стихотворец, переводчик и протоиерей XVIII века.

Биография

Гавриил Софронович Шутов родился в 1743 году.

Обучался в Вятской духовной семинарии, окончив которую, стал преподавателем пиитики, заняв эту должность вместо Ушакова. Впоследствии совместно с Ушаковым он составил «Учебник пиитики», где, наряду со старыми правилами здесь появляются и некоторые новые. Так, например, были сделаны целые выписки из «Способа к сложению российских стихов» Третьяковского.

В 1768 году Шутов получил сан иерея Преображенского собора в городе Слободском, где впоследствии был посвящён в протоиерея и оставался до самой смерти.

О смерти Шутова ничего не известно.

Стихотворная деятельность

Небольшие переводы басен и поэтических отрывков с латинского языка Шутов сделал ещё будучи школьником. Первые поэтический опыты были одобрены учителями Гавриила Семёновича — Хрещатицкого и Любарского. Любарский даже оставил на некоторых работах своего ученика похвальные пометки: «Заслуживаешь имя поэта», «Достоин на самом парнасе брядати в гусли».

Некоторые из его произведений:

  • «Старик и смерть»
  • «Кот в пиве»
  • «Ворона и лисица»
  • «Ода»
  • «Гратуляция»

Также сохранилось в рукописи и нравоописательное стихотворение «Картёжник» и, кроме того, более 36 «гратификаций» (поздравлений), написанных к различным торжествам и празднествам. К ним относятся: 7 приветствий Тобольскому епископу Варлааму, проезжавшему через Хлынов, а также 2 оды, которые были посвящены преосвященному Варфоломею во время посещения им школ в Вятке. Творчество Шутова не лишено поэтических достоинств, и автор, по отзывам критиков, «производит впечатление очень недурного версификатора, даже с искоркой поэтического дарования».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ