Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шустов, Смарагд Логинович

Шустов, Смарагд Логинович

Архитектура

русский архитектор, представитель позднего классицизма


Смарагд Логинович Шустов (1789 — 17 (29) апреля 1870, Петербург) — русский архитектор, представитель позднего классицизма.

Биография

С. Л. Шустов родился в 1789 году в Санкт-Петербурге, в семье обедневшего обер-офицера. В 1810 году закончил Академию художеств. Работал помощником архитектора в Канцелярии петербургского военного генерал-губернатора. В 1822 году становится архитектором придворного Конюшенного ведомства. По его проектам строятся каменные конюшни на Эрмитажном дворе, Императорские Дежурные конюшни в Царском Селе.

В 1827—1835 годах работает архитектором в ведомстве Дирекции петербургских императорских театров, построив театр у Чернышева моста и деревянный театр на Каменном острове (1827; перестроен А. К. Кавосом в 1844 г.).

В 1836 году был вынужден выйти в отставку и занимался поручениями министра Высочайшего двора, ремонтируя театры, дворцы и др. здания, принадлежащие дворцовому ведомству. В 1839 году становится членом II-го ученого отделения Императорского вольно-экономического общества. В 1853 году был избран в почётные вольные общники Академии художеств.

Шустов также занимался частным строительством: дом Беклемишева на Бассейной ул., две дачи князя Гагарина на Каменном острове, дача князя В. В. Долгорукова (1831-32, наб. М. Невки, 7, перестроенная А. И. Штакеншнейдером в 1840-х гг. для принца П. Г. Ольденбургского) и несколько других дач.

Им было построено несколько деревянных церквей: в имении Кусовой (у границы с Финляндией), в селе Посадников Остров, в селе Пчеве и в Шлиссельбургском уезде.

Смарагд Логинович Шустов умер в нищете 17 (29) апреля 1870 .

Литература

  • Хомутецкий Н. Материалы к биографиям архитекторов С. Л. Шустова и Р. И. Кузьмина, в сборнике: Архитектурное наследство, [в.] 7, Л.—М., 1955 г.
  • Витязева В. А. Каменный остров. — Л.: Лениздат, 1991 г.

Ссылки

  • «Зодчий Смарагд Шустов», фильм из цикла «Красуйся, град Петров!»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ