Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шустер, Йозеф (виолончелист)

Шустер, Йозеф (виолончелист)

Другое

немецко-американский виолончелист российского происхождения


Йозеф Шустер (Иосиф Шустер, Джозеф Шустер, нем. Joseph Schuster; 1903, Константинополь — 1969) — немецко-американский виолончелист российского происхождения.

В 1913 г. по рекомендации Александра Глазунова был зачислен в Санкт-Петербургскую консерваторию, учился у Иосифа Пресса. После Октябрьской революции с семьёй эмигрировал в Германию, продолжив обучение в Берлинской Высшей школе музыки у Гуго Беккера.

В 1929—1934 гг. Шустер занимал пост первой виолончели в Берлинском филармоническом оркестре под управлением Вильгельма Фуртвенглера. Затем, вследствие прихода к власти нацистов, эмигрировал в США, где занял аналогичный пост в Нью-Йоркском филармоническом оркестре. В 1947 г. отказался от работы в оркестре и полностью сосредоточился на сольной исполнительской карьере, совершив в последующие годы ряд продолжительных гастрольных туров по всему миру.

Среди важнейших записей Шустера — все произведения Людвига ван Бетховена для виолончели и фортепиано. У Шустера учился видный американский педагог Джордж Найкруг.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ