Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шурц, Карл

Шурц, Карл

Политики

02 марта 1828 - 14 мая 1906

германский и американский политический деятель, участник Гражданской войны в США, 13-й министр внутренних дел США


Карл Кристиан Шурц (англ. Carl Christian Schurz; 2 марта 1829 — 14 мая 1906) — германский и американский политический деятель, участник Гражданской войны в США, 13-й министр внутренних дел США.

Ранние годы

Карл Шурц родился в 1829 году, в Либларе, Королевство Пруссия, в семье школьного учителя. Окончив Иезуитскую гимназию в Кёльне, Шурц поступил в Боннский университет. В Бонне он подружился с Готфридом Кинкелем, одним из профессоров университета.

Когда по Европе в 1848 году прокатилась волна революций, Шурц был одним из активных участников этих событий. После подавления революционных выступлений в Пруссии, он был вынужден бежать в Цюрих. Однако в 1850 году Шурц тайно под ложным именем вернулся на родину, чтобы помочь бежать своему другу Кинкелю, приговорённому к пожизненному заключению, из тюрьмы в Шпандау. Затем он отправился сначала в Париж, где занимался журналистской и был профессором, а затем в Лондон. В июле 1852 года он эмигрировал в США.

Жизнь в США

Переехав в Америку, Шурц поселяется в Филадельфии. В 1855 году он переезжает на Запад, в город Уотертаун, штат Висконсин. Там он становится одним из видных деятелей Республиканской партии. Во время борьбы между Авраамом Линкольном и Стивеном Дугласом за пост сенатора от штата Иллинойс, он активно поддерживает первого. Шурц распространяет записи выступлений Линкольна среди американцев немецкого происхождения.

Немцы Висконсина в 1859 году безуспешно пытались провести кандидатуру Шурца на пост губернатора. На съезде Республиканской партии в 1860 году Шурц был в составе делегации от Висконсина и входил в комиссию, предложившую собранию кандидатуру Авраама Линкольна.

Гражданская война

В 1861 году, избранный президентом США, Линкольн, несмотря на возражения Уильяма Сьюарда, назначает Карла Шурца послом в Испанию. Уже через год Шурц возвращается в Америку и записывается добровольцем в армию северян. В звании бригадного генерала он возглавил дивизию в корпусе Франца Зигеля, с которой принял участие во Втором сражении при Бул-Ране. В этом сражении дивизия Шурца фактически атаковала левый фланг противника, позиции генерала Эмброуза Хилла.

14 марта 1863 года он был назначен генерал-майором добровольцев во главе дивизии в составе XI корпуса генерала Оливера Ховарда. В составе корпуса Ховарда он принял участие в сражении при Чанселорсвилле и попал под знаменитый фланговый удар Томаса Джексона. Первой была разбита стоящая рядом дивизия Дивенса, после чего южане атаковали Шурца: бригаду Кржижановски на правом фланге и бригаду Шиммельфеннига на левом. Федеральная дивизия Шурца, численностью около 5000 человек, успела подготовиться к бою. Она оказала серьёзное организованное сопротивление, поддержанное артиллерией Джилджера. Тогда генерал Стюарт выдвинул вперёд шесть орудий, и при их поддержке южане атаковали повторно. Дивизия Шурца отбила атаку с фронта и правого фланга, но её левый фланг был опрокинут бригадой Долса, и вскоре вся дивизия была обращена в бегство.

1 июля 1863 года дивизия Шурца вышла из лагеря под Эммитсбергом и днем пришла в Геттисберг, где Ховард принял командование I-м и XI-м корпусами, а Шурц стал временно командиром всего корпуса, передав генералу Шиммельфеннигу командование дивизией. В битве при Геттисберге две его дивизии (ок. 6000 чел.) занимала позиции севернее Геттисберга. Конфедеративные бригады Гордона и Долса обратили в бегство две бригады генерала Бэрлоу, затем бригаду Кржижановски, после чего и последняя бригада, фон Амсберга, стала отступать. Отход дивизий Бэрлоу и Шурца привёл к общему отступлению федеральной армии. Генерал Уодсворт написал в рапорте: «Примерно в 14:30 генерал-майор Шурц, который наступал правее нас, отошел после небольшого боя с противником, и оставил наш правый фланг открытым». 2 июля дивизия не принимала участия в боевых действиях, а 3 июля оказалась на крайнем правом фланге обороны во время атаки Пикетта.

Шурц принимал участие так же в битве при Чаттануге. Позже он был переведён в Нашвилл и участия в активных боевых действиях не принимал. После окончания Гражданской войны Шурц вышел в отставку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ