Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуркалов, Юрий Степанович

Шуркалов, Юрий Степанович

Другое

День рождения 18 сентября 1949

Степанович Шуркалов родился 18 сентября 1949 в городе Ростов-на-Дону, куда после тяжёлых лет, проведённых в осаждённом блокадой Ленинграде, была эвакуирована его мать, Нина Кирилловна Шуркалова


Олимпийские награды
Академическая гребля
Серебро Монреаль 1976 Двойка с рулевым

Юрий Степанович Шуркалов родился 18 сентября 1949 в городе Ростов-на-Дону, куда после тяжёлых лет, проведённых в осаждённом блокадой Ленинграде, была эвакуирована его мать, Нина Кирилловна Шуркалова.

В Ростове Юрий окончил среднюю школу и радиоэлектронный техникум. Там же, в Ростове, он начал заниматься академической греблей. Вскоре спортивные результаты позволили трижды стать чемпионом СССР по академической гребле, чемпионом Спартакиады народов СССР, что обеспечило Юрию право выступать в Сборной СССР по академической гребле.

Наивысшим спортивным достижением Юрия Шуркалова стало участие в XXI Летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале, где он и команда, в которой он участвовал, стали серебряными Олимпийскими призёрами.

Продолжение карьеры

После завершения спортивной карьеры окончил Новгородский Педагогический Институт и приступил к работе в качестве тренера. С 1980 по 2011 год занимал должность директора новгородской СДЮСШОР Гребли.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ