Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шурганов, Николай Афанасьевич

Шурганов, Николай Афанасьевич

Герои

День рождения 09 августа 1937

советский рабочий, Герой Социалистического Труда


Николай Афанасьевич Шурганов (род. 9 августа 1937) — советский рабочий, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1937 году в с. Курочкино Горьковской области.

После службы в армии Николай решал, пойти по военной части, или остаться в колхозе. Но из-за необходимости материально поддержать родителей — устроился на горьковский ремонтно-механический завод молотобойцем. Затем работал на Горьковском автозаводе в цехе ковочных машин, где осваивал профессию кузнеца.

В 1969 году переехал в Тольятти, где начал работать на Волжском Автозаводе. Сначала попал СКП (сборочно-кузовное производство), затем перешёл на участок горизонтально-ковочных машин и автоматов кузнечного цеха МтП (металлургическое производство).

На момент награждения высоким званием работал кузнецом-штамповщиком металлургического производства «АВТОВАЗ».

Про его бригаду писали так:

«Бригада, возглавляемая Н. А. Шургановым, — одна и передовых на строительстве кузнечного корпуса. Установленные ею нормы выполняются на 140—150 процентов»

а также так:

«Комплексная бригада Шурганова первой освоила штамповку ответственной и сложной по техпроцессу детали — вал сошки рулевого управления».

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1986, за досрочное выполнение заданий 11-й пятилетки и социалистических обязательств, большой вклад в повышение эффективности производства, качества выпускаемой продукции и проявленный трудовой героизм).
  • Награждён орденом Ленина (1986).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ