Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шумахер, Курт (политик)

Шумахер, Курт (политик)

Другое

13 октября 1895 - 20 августа 1952

был председателем партии и лидером социал-демократической оппозиции правительству Аденауэра


Курт Эрнст Карл Шумахер (нем. Kurt (Curt) Ernst Carl Schumacher; 13 октября 1895, Кульм, Восточная Пруссия, Германская империя — 20 августа 1952, Бонн, ФРГ) — немецкий социал-демократический политик, видный деятель СДПГ. Участник антинацистского Сопротивления, заключённый концлагерей. Руководил воссозданием СДПГ в послевоенной Германии, в 1946—1952 был председателем партии и лидером социал-демократической оппозиции правительству Аденауэра. Возглавлял антикоммунистическое крыло социал-демократии, был активным противником СССР и ГДР. Считается одним из основателей ФРГ.

Происхождение

Родился в Восточной Пруссии, на территории нынешней Польши. Был единственным мальчиком в семье, имел трёх сестёр. С детства много общался с поляками, был связан с местными филоматами. Отличался успехами в учёбе.

Карл Шумахер, отец Курта Шумахера, был коммерсантом и либеральным политиком, депутатом городского совета от Немецкой свободомыслящей партии. Несмотря на буржуазное семейное влияние, Курт с юности проникся идеями социал-демократии в ревизионистской интерпретации Эдуарда Бернштейна. Интересовался также наследием Лассаля и Маркса.

Ветеран Первой мировой

Интернационализм и социал-демократия совмещались в мировоззрении Шумахера с немецким национал-патриотизмом. На следующий день после начала Первой мировой войны Курт Шумахер добровольцем вступил в армию Германской империи. Воевал на Восточном фронте, участвовал в Лодзинском сражении. 2 декабря 1914 года получил тяжёлое ранение, приведшее к ампутации правой руки. Был награждён Железным крестом 2-го класса и демобилизован.

В 1915—1919 Курт Шумахер изучал юриспруденцию и политологию в Галле-Виттенбергском, Лейпцигском и Берлинском университетах.

Социал-демократ в Веймарской республике

Курт Шумахер стал одним из основателей ассоциации ветеранов войны. 8 января 1918 года он вступил в Социал-демократическую партию Германии. Выступал за участие рабочего класса и социал-демократии в государственных делах, за укрепление национальной обороны (особенно на восточном, российском направлении), против забастовочного движения в военное время.

Во время Ноябрьской революции Шумахер входил в состав Рабоче-солдатского совета Берлина. Поддерживал Фридриха Эберта и Густава Носке, был противником коммунистически ориентированных спартакистов.

В 1920 году Курт Шумахер прибыл в Штутгарт, где возглавил редакцию местной социал-демократической газеты Schwbische Tagwacht. Он выступал как убеждённый и активный противник коммунистической и нацистской партий. Сформировал и возглавил в Штутгарте отделение Рейхсбаннера — военизированное ополчение социал-демократов против коммунистического Рот Фронта и нацистских СА.

Всеми средствами он защищал демократию от правого и левого экстремизма. Воинствующая борьба за республику характеризовала всю его жизнь.

В 1924 году Курт Шумахер был избран в ландтаг, с 1928 года возглавлял организацию СДПГ в Вюртемберге. С 1930 был депутатом рейхстага. В 1932 году 37-летний Курт Шумахер стал самым молодым членом общенационального руководства СДПГ. Как социалист Шумахер находился в последовательной оппозиции кабинетам Брюнинга, Папена и Шлейхера, как демократ выступал за жёсткий отпор НСДАП и КПГ. В парламентском выступлении 23 февраля 1932 года Курт Шумахер назвал гитлеровскую пропаганду «обращением к свинству» и «мобилизацией глупости».

Заключённый в Третьем рейхе

После прихода НСДАП к власти и принятия чрезвычайного закона Курт Шумахер выступал за переход СДПГ на нелегальное положение и развёртывание подпольной борьбы. Был одним из организаторов тайной встречи социал-демократических активистов в Шварцвальде.

13 июня 1933 года Курт Шумахер был объявлен в розыск и 6 июля арестован гестапо. Предложение подписать отказ от политической деятельности он отверг. Почти десять лет Шумахер был заключённым нескольких нацистских концлагерей, в том числе Флоссенбюрга и Дахау. Выступал с протестами, объявлял голодовки, подвергался пыткам. При этом Шумахер отказывался от контактов с заключёнными-коммунистами, потому что считал КПГ ответственной за приход Гитлера к власти.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ